Rat der Stadt Bielefeld


Mandatsträger/innen:

NameArt der Mitarbeit
Vorsitz
Clausen, PeterOberbürgermeister, Vorsitz
CDU
Brinkmann, PetraRatsmitglied
Copertino, VincenzoRatsmitglied
Grünewald, ElkeRatsmitglied
Helling, DetlefRatsmitglied
Henrichsmeier, GerhardRatsmitglied
Hüsemann, JensRatsmitglied
Jansen, AndreaRatsmitglied
Jung, ErwinRatsmitglied
Kleinkes, MarcusRatsmitglied
Krumhöfner, CarstenRatsmitglied
Nettelstroth, RalfRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Nolte, HolgerRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Rüsing, AlexanderRatsmitglied
Rüther, Andreas2. Bürgermeister, stellv. Vorsitz
Steinkröger, CarlaRatsmitglied
Strothmann, FrankRatsmitglied
Thole, WernerRatsmitglied
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Ratsmitglied
Weber, MichaelRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Werner, DetlefRatsmitglied
SPD
Bauer, PeterRatsmitglied
Biermann, BrigitteRatsmitglied
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied
Brücher, ErikRatsmitglied
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Franz, Hans-JürgenRatsmitglied
Frischemeier, SvenRatsmitglied
Gorsler, SylviaRatsmitglied
Heimbeck, OleRatsmitglied
Klemme-Linnenbrügger, ReginaRatsmitglied
Lufen, MarcusRatsmitglied
Neu, Michael, Dr.Ratsmitglied
Nockemann, LarsRatsmitglied
Öztürk, Riza, Prof. Dr.Ratsmitglied
Pieplau, StefanRatsmitglied
Schrader, Karin1. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz
Sternbacher, HolmRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Viehmeister, FraukeRatsmitglied
Wandersleb, ThomasRatsmitglied
Weißenfeld, RegineRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Bündnis 90/Die Grünen
Burnicki, JensRatsmitglied
Gorny, MichaelRatsmitglied
Grün, Gerd-PeterRatsmitglied
Hennke, GudrunRatsmitglied
Hood, JoachimRatsmitglied
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Keppler, LinaRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Koyun, MahmutRatsmitglied
Osei, ChristinaRatsmitglied
Pfaff, HanneloreRatsmitglied
Rees, KlausRatsmitglied
Bielefelder Mitte
Becker, DorotheaRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Dedering, RenateRatsmitglied
Pape, BarbaraRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Rüscher, ThomasRatsmitglied
BfB
Klemme, LotharRatsmitglied
FDP
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied/Gruppensprecherin
Die Linke
Bußmann, MarlisRatsmitglied
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Schatschneider, BerndRatsmitglied
Schmidt, BarbaraRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Schmitz, Dirk, Dr.Ratsmitglied
Bürgernähe/Piraten
Gugat, MichaelRatsmitglied
Heißenberg, ChristianRatsmitglied/Gruppensprecher
Schriftführung
Kricke, MatthiasSchriftführung
UBF
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied

Mandatsträger/innen:

NameArt der Mitarbeitvonbis
CDU
Helling, Detlef1. Bürgermeister, stellv. Vorsitz25.06.2014bis 25.06.2014
Hoffmann, Klaus-DieterRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Kammeier, MonikaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Kleinesdar, WilhelmRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Lux, RainerRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Meichsner, HartmutRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Nolte, HolgerRatsmitglied29.06.2014bis 29.06.2014
Osthus, RicardaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Röwekamp, StefanRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Rüther, AndreasRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
SPD
Biermann, BrigitteRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Brandtner, DanielaRatsmitglied05.06.201430.04.2017von 05.06.2014 bis 30.04.2017
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Diembeck, FrankRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Esdar, Wiebke, Dr.Ratsmitglied12.06.201430.04.2018von 12.06.2014 bis 30.04.2018
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied01.06.2014bis 01.06.2014
Gödde, UlrichRatsmitglied11.06.201431.10.2018von 11.06.2014 bis 31.10.2018
Grube, HorstRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Hamann, HansRatsmitglied15.03.2019bis 15.03.2019
Klemme-Linnenbrügger, ReginaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Knabe, DetlefRatsmitglied05.06.201431.10.2017von 05.06.2014 bis 31.10.2017
Kranzmann, GerdRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Pillado, NathalieRatsmitglied05.06.201403.08.2015von 05.06.2014 bis 03.08.2015
Plaßmann, Hans-WernerRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Schneider, BarbaraRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Schrader, Karin2. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz25.06.2014bis 25.06.2014
Suchla, FrederikRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Viehmeister, FraukeRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Wandersleb, ThomasRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Bündnis 90/Die Grünen
Geil, HartmutRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Gutknecht, DieterRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Hellweg, DorisRatsmitglied31.12.2018bis 31.12.2018
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied01.06.2014bis 01.06.2014
Keppler, LinaRatsmitglied31.01.2017bis 31.01.2017
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied01.06.2014bis 01.06.2014
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz31.01.2017bis 31.01.2017
Rathsmann-Kronshage, ElisabethRatsmitglied /Fraktionsvorsitz26.06.2014bis 26.06.2014
Schmidt, ClaudiaRatsmitglied11.06.201431.12.2014von 11.06.2014 bis 31.12.2014
Schulze, Ingetraud, Dr.Ratsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
van Norden, Jörg, Priv.-Doz. Dr.Ratsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
BfB
Becker, DorotheaRatsmitglied05.06.201415.06.2014von 05.06.2014 bis 15.06.2014
Becker, DorotheaRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz16.06.201401.02.2015von 16.06.2014 bis 01.02.2015
Becker, DorotheaRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.02.201531.01.2019von 02.02.2015 bis 31.01.2019
Dedering, RenateRatsmitglied19.07.201631.01.2019von 19.07.2016 bis 31.01.2019
Delius, JohannesRatsmitglied /Fraktionsvorsitz13.01.2015bis 13.01.2015
Delius, JohannesRatsmitglied14.01.201531.01.2015von 14.01.2015 bis 31.01.2015
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied11.06.201415.02.2015von 11.06.2014 bis 15.02.2015
Pape, BarbaraRatsmitglied06.06.201401.02.2015von 06.06.2014 bis 01.02.2015
Pape, BarbaraRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.02.201531.01.2019von 02.02.2015 bis 31.01.2019
Rüscher, ThomasRatsmitglied11.06.201431.01.2019von 11.06.2014 bis 31.01.2019
Schulze, RalfRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied11.06.201424.06.2015von 11.06.2014 bis 24.06.2015
FDP
Bolte, FriedhelmRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz26.06.2014bis 26.06.2014
Burkert, UrsulaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Buschmann, HaraldRatsmitglied /Fraktionsvorsitz26.06.2014bis 26.06.2014
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied23.02.201530.06.2016von 23.02.2015 bis 30.06.2016
Sander, FlorianRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied11.06.201401.03.2015von 11.06.2014 bis 01.03.2015
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016von 02.03.2015 bis 30.06.2016
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied/Gruppensprecherin11.06.201401.03.2015von 11.06.2014 bis 01.03.2015
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016von 02.03.2015 bis 30.06.2016
Die Linke
Ilgün, AyhanRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Ocak, OnurRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied06.06.201415.06.2014von 06.06.2014 bis 15.06.2014
Piratenpartei
Gugat, MichaelRatsmitglied03.06.201431.12.2014von 03.06.2014 bis 31.12.2014
Bürgernähe
Heißenberg, ChristianRatsmitglied11.06.201431.12.2014von 11.06.2014 bis 31.12.2014
Schmelz, MartinRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Geilhaar, BarbaraRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied01.07.201607.07.2016von 01.07.2016 bis 07.07.2016
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied16.02.201522.02.2015von 16.02.2015 bis 22.02.2015
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied25.06.201522.07.2015von 25.06.2015 bis 22.07.2015