Rat der Stadt Bielefeld


Mandatsträger/innen:

NameArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Clausen, PeterOberbürgermeister, Vorsitz
CDU
Brinkmann, PetraRatsmitglied
Copertino, VincenzoRatsmitglied03.06.2014von 03.06.2014
Grünewald, ElkeRatsmitglied
Helling, Detlef1. Bürgermeister, stellv. Vorsitz25.06.2014bis 25.06.2014
Helling, DetlefRatsmitglied26.06.2014von 26.06.2014
Henrichsmeier, GerhardRatsmitglied
Hoffmann, Klaus-DieterRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Hüsemann, JensRatsmitglied11.06.2014von 11.06.2014
Jansen, AndreaRatsmitglied
Jung, ErwinRatsmitglied
Kammeier, MonikaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Kleinesdar, WilhelmRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Kleinkes, MarcusRatsmitglied
Krumhöfner, CarstenRatsmitglied
Lux, RainerRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Meichsner, HartmutRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Nettelstroth, RalfRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Nolte, HolgerRatsmitglied29.06.2014bis 29.06.2014
Nolte, HolgerRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz30.06.2014von 30.06.2014
Osthus, RicardaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Röwekamp, StefanRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Rüsing, AlexanderRatsmitglied03.06.2014von 03.06.2014
Rüther, AndreasRatsmitglied25.06.2014bis 25.06.2014
Rüther, Andreas2. Bürgermeister, stellv. Vorsitz26.06.2014von 26.06.2014
Steinkröger, CarlaRatsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
Strothmann, FrankRatsmitglied
Thole, WernerRatsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Ratsmitglied
Weber, MichaelRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Werner, DetlefRatsmitglied
SPD
Bauer, PeterRatsmitglied11.06.2014von 11.06.2014
Biermann, BrigitteRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Biermann, BrigitteRatsmitglied12.08.2015von 12.08.2015
Brandtner, DanielaRatsmitglied05.06.201430.04.2017von 05.06.2014 bis 30.04.2017
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied06.11.2017von 06.11.2017
Brücher, ErikRatsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
Diembeck, FrankRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Esdar, Wiebke, Dr.Ratsmitglied12.06.201430.04.2018von 12.06.2014 bis 30.04.2018
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied01.06.2014bis 01.06.2014
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.06.2014von 02.06.2014
Franz, Hans-JürgenRatsmitglied
Frischemeier, SvenRatsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
Gödde, UlrichRatsmitglied11.06.201431.10.2018von 11.06.2014 bis 31.10.2018
Gorsler, SylviaRatsmitglied
Grube, HorstRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Hamann, HansRatsmitglied15.03.2019bis 15.03.2019
Heimbeck, OleRatsmitglied05.11.2018von 05.11.2018
Klemme-Linnenbrügger, ReginaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Klemme-Linnenbrügger, ReginaRatsmitglied29.03.2019von 29.03.2019
Knabe, DetlefRatsmitglied05.06.201431.10.2017von 05.06.2014 bis 31.10.2017
Kranzmann, GerdRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Lufen, MarcusRatsmitglied
Neu, Michael, Dr.Ratsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
Nockemann, LarsRatsmitglied
Öztürk, Riza, Prof. Dr.Ratsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
Pieplau, StefanRatsmitglied06.06.2014von 06.06.2014
Pillado, NathalieRatsmitglied05.06.201403.08.2015von 05.06.2014 bis 03.08.2015
Plaßmann, Hans-WernerRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Schneider, BarbaraRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Schrader, Karin2. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz25.06.2014bis 25.06.2014
Schrader, Karin1. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz26.06.2014von 26.06.2014
Sternbacher, HolmRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Suchla, FrederikRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Viehmeister, FraukeRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Viehmeister, FraukeRatsmitglied07.05.2018von 07.05.2018
Wandersleb, ThomasRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Wandersleb, ThomasRatsmitglied04.05.2017von 04.05.2017
Weißenfeld, RegineRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Bündnis 90/Die Grünen
Burnicki, JensRatsmitglied14.01.2015von 14.01.2015
Geil, HartmutRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Gorny, MichaelRatsmitglied07.01.2019von 07.01.2019
Grün, Gerd-PeterRatsmitglied
Gutknecht, DieterRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Hellweg, DorisRatsmitglied31.12.2018bis 31.12.2018
Hennke, GudrunRatsmitglied06.06.2014von 06.06.2014
Hood, JoachimRatsmitglied11.06.2014von 11.06.2014
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied01.06.2014bis 01.06.2014
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Keppler, LinaRatsmitglied31.01.2017bis 31.01.2017
Keppler, LinaRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.02.2017von 01.02.2017
Koyun, MahmutRatsmitglied03.06.2014von 03.06.2014
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied01.06.2014bis 01.06.2014
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz31.01.2017bis 31.01.2017
Osei, ChristinaRatsmitglied06.02.2017von 06.02.2017
Pfaff, HanneloreRatsmitglied
Rathsmann-Kronshage, ElisabethRatsmitglied /Fraktionsvorsitz26.06.2014bis 26.06.2014
Rees, KlausRatsmitglied
Schmidt, ClaudiaRatsmitglied11.06.201431.12.2014von 11.06.2014 bis 31.12.2014
Schulze, Ingetraud, Dr.Ratsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
van Norden, Jörg, Priv.-Doz. Dr.Ratsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
FDP
Bolte, FriedhelmRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz26.06.2014bis 26.06.2014
Burkert, UrsulaRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Buschmann, HaraldRatsmitglied /Fraktionsvorsitz26.06.2014bis 26.06.2014
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied23.02.201530.06.2016von 23.02.2015 bis 30.06.2016
Sander, FlorianRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied11.06.201401.03.2015von 11.06.2014 bis 01.03.2015
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016von 02.03.2015 bis 30.06.2016
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied01.07.2016von 01.07.2016
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied/Gruppensprecherin11.06.201401.03.2015von 11.06.2014 bis 01.03.2015
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016von 02.03.2015 bis 30.06.2016
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied/Gruppensprecherin01.07.2016von 01.07.2016
Bielefelder Mitte
Becker, DorotheaRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.02.2019von 01.02.2019
Dedering, RenateRatsmitglied01.02.2019von 01.02.2019
Pape, BarbaraRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.02.2019von 01.02.2019
Rüscher, ThomasRatsmitglied01.02.2019von 01.02.2019
Die Linke
Bußmann, MarlisRatsmitglied05.06.2014von 05.06.2014
Ilgün, AyhanRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Ocak, OnurRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied06.06.201415.06.2014von 06.06.2014 bis 15.06.2014
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz16.06.201419.04.2020von 16.06.2014 bis 19.04.2020
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied /Fraktionsvorsitz20.04.2020von 20.04.2020
Schatschneider, BerndRatsmitglied10.06.201429.03.2020von 10.06.2014 bis 29.03.2020
Schmidt, BarbaraRatsmitglied /Fraktionsvorsitz07.03.2020bis 07.03.2020
Schmitz, Dirk, Dr.Ratsmitglied
Stelze, BrigitteRatsmitglied30.04.2020von 30.04.2020
Theine, Fernanda BernadetteRatsmitglied01.04.202022.04.2020von 01.04.2020 bis 22.04.2020
BfB
Becker, DorotheaRatsmitglied05.06.201415.06.2014von 05.06.2014 bis 15.06.2014
Becker, DorotheaRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz16.06.201401.02.2015von 16.06.2014 bis 01.02.2015
Becker, DorotheaRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.02.201531.01.2019von 02.02.2015 bis 31.01.2019
Dedering, RenateRatsmitglied19.07.201631.01.2019von 19.07.2016 bis 31.01.2019
Delius, JohannesRatsmitglied /Fraktionsvorsitz13.01.2015bis 13.01.2015
Delius, JohannesRatsmitglied14.01.201531.01.2015von 14.01.2015 bis 31.01.2015
Klemme, LotharRatsmitglied04.02.201513.07.2019von 04.02.2015 bis 13.07.2019
Krollpfeiffer, JoachimRatsmitglied23.07.2019von 23.07.2019
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied11.06.201415.02.2015von 11.06.2014 bis 15.02.2015
Pape, BarbaraRatsmitglied06.06.201401.02.2015von 06.06.2014 bis 01.02.2015
Pape, BarbaraRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.02.201531.01.2019von 02.02.2015 bis 31.01.2019
Rüscher, ThomasRatsmitglied11.06.201431.01.2019von 11.06.2014 bis 31.01.2019
Schulze, RalfRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied11.06.201424.06.2015von 11.06.2014 bis 24.06.2015
Piratenpartei
Gugat, MichaelRatsmitglied03.06.201431.12.2014von 03.06.2014 bis 31.12.2014
Bürgernähe
Heißenberg, ChristianRatsmitglied11.06.201431.12.2014von 11.06.2014 bis 31.12.2014
Schmelz, MartinRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
LiB
Gugat, MichaelRatsmitglied09.09.2019von 09.09.2019
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Geilhaar, BarbaraRatsmitglied26.06.2014bis 26.06.2014
Bürgernähe/Piraten
Gugat, MichaelRatsmitglied01.01.201508.09.2019von 01.01.2015 bis 08.09.2019
Heißenberg, ChristianRatsmitglied/Gruppensprecher01.01.201508.09.2019von 01.01.2015 bis 08.09.2019
Heißenberg, ChristianRatsmitglied09.09.2019von 09.09.2019
Schriftführung
Kricke, MatthiasSchriftführung02.11.2018von 02.11.2018
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied01.07.201607.07.2016von 01.07.2016 bis 07.07.2016
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied16.02.201522.02.2015von 16.02.2015 bis 22.02.2015
Schatschneider, BerndRatsmitglied30.03.2020von 30.03.2020
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied25.06.201522.07.2015von 25.06.2015 bis 22.07.2015
UBF
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied23.07.2015von 23.07.2015
Schriftführung
Stude, RenateSchriftführung31.10.2018bis 31.10.2018