Rat der Stadt Bielefeld


Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitFunktion
CDU
Brüntrup, TomRatsmitglied
Copertino, VincenzoRatsmitglied
Grünewald, ElkeRatsmitglied
Henrichsmeier, BerndRatsmitglied
Kaldek, MarcelRatsmitglied
Kleinkes, MarcusRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Krumhöfner, CarstenRatsmitglied
Kuhlmann, SteveRatsmitglied
Kulinna, Matthias, Dr.Ratsmitglied
Lange, SimonRatsmitglied
Nettelstroth, RalfRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Orlowski, TanjaRatsmitglied
Rüther, Andreas1. Bürgermeister, stellv. Vorsitz
Steinkröger, CarlaRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Strothmann, FrankRatsmitglied
Thole, WernerRatsmitglied
Varnholt, UrsulaRatsmitglied
Werner, DetlefRatsmitglied
SPD
Avvuran, AylaRatsmitglied
Banze, JanRatsmitglied
Biermann, BrigitteRatsmitglied
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied
Brücher, ErikRatsmitglied
Frischemeier, SvenRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Gladow, Kai-PhilippRatsmitglied
Gorsler, SylviaRatsmitglied
Heimbeck, OleRatsmitglied
Keskin, BirolRatsmitglied
Klaus, BjörnRatsmitglied
Nockemann, LarsRatsmitglied
Öztürk, Riza, Prof. Dr.Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz
Schrader, Karin2. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz
Weißenfeld, RegineRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Welz, MiriamRatsmitglied
Bündnis 90/Die Grünen
Bohne, JanaRatsmitglied
Brockerhoff, LisaRatsmitglied
Hallau, DominicRatsmitglied
Hennke, GudrunRatsmitglied
Hood, JoachimRatsmitglied
John, PaulRatsmitglied
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Kloss, DanielaRatsmitglied
Labarbe, SarahRatsmitglied
Osei, Christina3. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz
Pfaff, HanneloreRatsmitglied
Purucker, SusannRatsmitglied
Rees, KlausRatsmitglied
Schnell, DominikRatsmitglied
Wiemer, ThiesRatsmitglied
FDP
Knauf, LeoRatsmitglied
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied
Seifert, RainerRatsmitglied
vom Braucke, GregorRatsmitglied
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
Die Linke
Schmitz, Dirk, Dr.Ratsmitglied
Stelze, BrigitteRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Taeubig, MeikeRatsmitglied
Vollmer, BerndRatsmitglied /Fraktionsvorsitz
AfD
Kneller, MaximilianRatsmitglied
Sander, FlorianRatsmitglied
Die Partei
Hofmann, DanielRatsmitglied
Oberbäumer, LenaRatsmitglied
BfB
Krämer, DietmarRatsmitglied
BIG
Elias, SamiRatsmitglied
Bürgernähe
Rammert, Gordana KathrinRatsmitglied
LiB
Gugat, MichaelRatsmitglied
Schriftführung
Kricke, MatthiasSchriftführung

Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Clausen, PeterOberbürgermeister, Vorsitz21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
David, Eberhard, OberbürgermeisterOberbürgermeister, Vorsitz01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009OberbürgermeisterOberbürgermeister
CDU
Bernecker, UrsulaRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Brandi, KarinRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Brinkmann, PetraRatsmitglied21.10.200920.10.2009von 21.10.2009 bis 20.10.2009
Brinkmann, PetraRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Brinkmann, PetraRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Copertino, VincenzoRatsmitglied03.06.201431.10.2020von 03.06.2014 bis 31.10.2020
Grünewald, ElkeRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Grünewald, ElkeRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Grünewald, ElkeRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Heine, DietrichRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Helling, Detlef1. Bürgermeister, stellv. Vorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Helling, Detlef1. Bürgermeister, stellv. Vorsitz01.06.201425.06.2014von 01.06.2014 bis 25.06.2014
Helling, DetlefRatsmitglied26.06.201412.11.2020von 26.06.2014 bis 12.11.2020
Henrichsmeier, GerhardRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Henrichsmeier, GerhardRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Henrichsmeier, GerhardRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Hoffmann, Klaus-DieterRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Hüsemann, JensRatsmitglied11.06.201412.11.2020von 11.06.2014 bis 12.11.2020
Jansen, AndreaRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Jansen, AndreaRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Jung, ErwinRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Jung, ErwinRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Kammeier, MonikaRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Kleimann, Hans-JürgenRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Kleinesdar, WilhelmRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Kleinkes, MarcusRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Kleinkes, MarcusRatsmitglied01.06.201409.11.2020von 01.06.2014 bis 09.11.2020
Krumhöfner, CarstenRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Krumhöfner, CarstenRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Leder, AnsgarRatsmitglied01.11.202031.03.2021von 01.11.2020 bis 31.03.2021
Lux, RainerRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Lux, RainerRatsmitglied /Fraktionsvorsitz21.10.200931.12.2010von 21.10.2009 bis 31.12.2010
Lux, RainerRatsmitglied01.01.201126.06.2014von 01.01.2011 bis 26.06.2014
Meichsner, HartmutRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Meichsner, HartmutRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Nettelstroth, RalfRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Nettelstroth, RalfRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz31.12.2010bis 31.12.2010
Nettelstroth, RalfRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.01.201131.05.2014von 01.01.2011 bis 31.05.2014
Nettelstroth, RalfRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Nolte, HolgerRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Nolte, HolgerRatsmitglied01.06.201429.06.2014von 01.06.2014 bis 29.06.2014
Nolte, HolgerRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz30.06.201412.11.2020von 30.06.2014 bis 12.11.2020
Osthus, RicardaRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Osthus, RicardaRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Röwekamp, StefanRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Rüsing, AlexanderRatsmitglied03.06.201412.11.2020von 03.06.2014 bis 12.11.2020
Rüther, AndreasRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Rüther, AndreasRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Rüther, AndreasRatsmitglied01.06.201425.06.2014von 01.06.2014 bis 25.06.2014
Rüther, Andreas2. Bürgermeister, stellv. Vorsitz26.06.201431.10.2020von 26.06.2014 bis 31.10.2020
Rüther, Andreas2. Bürgermeister, stellv. Vorsitz01.11.202012.11.2020von 01.11.2020 bis 12.11.2020
Steinkröger, CarlaRatsmitglied05.06.201431.10.2020von 05.06.2014 bis 31.10.2020
Strothmann, FrankRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Strothmann, FrankRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Thole, WernerRatsmitglied05.06.201431.10.2020von 05.06.2014 bis 31.10.2020
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Ratsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Ratsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Weber, MichaelRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Weber, MichaelRatsmitglied21.10.200917.01.2011von 21.10.2009 bis 17.01.2011
Weber, MichaelRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz18.01.201131.05.2014von 18.01.2011 bis 31.05.2014
Weber, MichaelRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Werner, DetlefRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Werner, DetlefRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Werner, DetlefRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Brinkmann, PetraRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Gemkow, AngelikaRatsmitglied07.12.200720.10.2009von 07.12.2007 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Helling, Detlef2. Bürgermeister, stellv. Vorsitz01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hoffmann, Klaus-DieterRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Kögler, DietrichRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Pollmann, LotharRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Scholten, JanRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Weise, KlausRatsmitglied01.10.200401.12.2007von 01.10.2004 bis 01.12.2007Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Zillies, Jörg, Dr.Ratsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
SPD
Biermann, BrigitteRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Brinkhoff, VolkerRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Grube, Horst1. Bürgermeister, stellv. Vorsitz01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009BürgermeisterBürgermeister
Plaßmann, Hans-WernerRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Schneider, BarbaraRatsmitglied02.11.200620.10.2009von 02.11.2006 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BezirksvorsteherinRatsmitglied/Bezirksvorsteherin
Stucke, IngoRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Tsapos, Nicolas, Dr.Ratsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bauer, PeterRatsmitglied11.06.201412.11.2020von 11.06.2014 bis 12.11.2020
Biermann, BrigitteRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Biermann, BrigitteRatsmitglied12.08.201531.10.2020von 12.08.2015 bis 31.10.2020
Brandtner, DanielaRatsmitglied05.06.201430.04.2017von 05.06.2014 bis 30.04.2017
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Brinkmann, DorotheaRatsmitglied06.11.201731.10.2020von 06.11.2017 bis 31.10.2020
Brücher, ErikRatsmitglied05.06.201431.10.2020von 05.06.2014 bis 31.10.2020
Clausen, PeterRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Diembeck, FrankRatsmitglied20.02.201426.06.2014von 20.02.2014 bis 26.06.2014
Esdar, Wiebke, Dr.Ratsmitglied12.06.201430.04.2018von 12.06.2014 bis 30.04.2018
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied /Fraktionsvorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied01.06.201401.06.2014von 01.06.2014 bis 01.06.2014
Fortmeier, Hans-GeorgRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.06.201412.11.2020von 02.06.2014 bis 12.11.2020
Franz, Hans-JürgenRatsmitglied12.10.201131.05.2014von 12.10.2011 bis 31.05.2014
Franz, Hans-JürgenRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Frischemeier, SvenRatsmitglied05.06.201431.10.2020von 05.06.2014 bis 31.10.2020
Garbrecht, GünterRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Garbrecht, GünterRatsmitglied21.10.200931.12.2010von 21.10.2009 bis 31.12.2010
Gödde, UlrichRatsmitglied11.06.201431.10.2018von 11.06.2014 bis 31.10.2018
Gorsler, SylviaRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Gorsler, SylviaRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Grube, Horst2. Bürgermeister, stellv. Vorsitz21.10.200928.03.2012von 21.10.2009 bis 28.03.2012
Grube, HorstRatsmitglied29.03.201226.06.2014von 29.03.2012 bis 26.06.2014
Hamann, HansRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hamann, HansRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Hamann, HansRatsmitglied01.06.201415.03.2019von 01.06.2014 bis 15.03.2019
Heimbeck, OleRatsmitglied05.11.201831.10.2020von 05.11.2018 bis 31.10.2020
Klemme-Linnenbrügger, ReginaRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Klemme-Linnenbrügger, ReginaRatsmitglied29.03.201912.11.2020von 29.03.2019 bis 12.11.2020
Knabe, DetlefRatsmitglied05.06.201431.10.2017von 05.06.2014 bis 31.10.2017
Kopp-Herr, ReginaRatsmitglied21.10.200926.08.2010von 21.10.2009 bis 26.08.2010
Kranzmann, GerdRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Kranzmann, GerdRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Lufen, MarcusRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Lufen, MarcusRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Neu, Michael, Dr.Ratsmitglied05.06.201412.11.2020von 05.06.2014 bis 12.11.2020
Nockemann, LarsRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Nockemann, LarsRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Öztürk, Riza, Prof. Dr.Ratsmitglied05.06.201431.10.2020von 05.06.2014 bis 31.10.2020
Pieplau, StefanRatsmitglied06.06.201412.11.2020von 06.06.2014 bis 12.11.2020
Pillado, NathalieRatsmitglied05.06.201403.08.2015von 05.06.2014 bis 03.08.2015
Plaßmann, Hans-WernerRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Pohlreich, NebahatRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schaede, HorstRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009 Ratsmitglied Ratsmitglied
Schäfers-Wieneke, GabrieleRatsmitglied01.10.200431.10.2006von 01.10.2004 bis 31.10.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Schneider, BarbaraRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Schrader, KarinRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schrader, KarinRatsmitglied21.10.200928.03.2012von 21.10.2009 bis 28.03.2012
Schrader, Karin2. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz29.03.201231.05.2014von 29.03.2012 bis 31.05.2014
Schrader, Karin2. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz01.06.201425.06.2014von 01.06.2014 bis 25.06.2014
Schrader, Karin1. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz26.06.201431.10.2020von 26.06.2014 bis 31.10.2020
Schrader, Karin1. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz01.11.202012.11.2020von 01.11.2020 bis 12.11.2020
Sternbacher, HolmRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Sternbacher, HolmRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Sternbacher, HolmRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Stucke, IngoRatsmitglied21.10.200930.09.2011von 21.10.2009 bis 30.09.2011
Suchla, FrederikRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Tsapos, Nicolas, Dr.Ratsmitglied21.10.200931.01.2014von 21.10.2009 bis 31.01.2014
Viehmeister, FraukeRatsmitglied02.09.201026.06.2014von 02.09.2010 bis 26.06.2014
Viehmeister, FraukeRatsmitglied07.05.201812.11.2020von 07.05.2018 bis 12.11.2020
Wandersleb, ThomasRatsmitglied11.01.201126.06.2014von 11.01.2011 bis 26.06.2014
Wandersleb, ThomasRatsmitglied04.05.201712.11.2020von 04.05.2017 bis 12.11.2020
Weber, Heinz-JoachimRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Weißenfeld, RegineRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Weißenfeld, RegineRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Weißenfeld, RegineRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Bündnis 90/Die Grünen
Bolte, MatthiasRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bolte, MatthiasRatsmitglied21.10.200927.08.2010von 21.10.2009 bis 27.08.2010
Burnicki, JensRatsmitglied14.01.201512.11.2020von 14.01.2015 bis 12.11.2020
Geil, HartmutRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Geil, HartmutRatsmitglied02.09.201026.06.2014von 02.09.2010 bis 26.06.2014
Gorny, MichaelRatsmitglied07.01.201912.11.2020von 07.01.2019 bis 12.11.2020
Grün, Gerd-PeterRatsmitglied01.02.201331.05.2014von 01.02.2013 bis 31.05.2014
Grün, Gerd-PeterRatsmitglied01.06.201412.11.2020von 01.06.2014 bis 12.11.2020
Gutknecht, DieterRatsmitglied10.04.200620.10.2009von 10.04.2006 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Gutknecht, DieterRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Haase-Koop, IngegretRatsmitglied01.10.200431.03.2006von 01.10.2004 bis 31.03.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Hahn, Rainer-SilvesterRatsmitglied01.10.200419.11.2008von 01.10.2004 bis 19.11.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Hellweg, DorisRatsmitglied12.01.201231.05.2014von 12.01.2012 bis 31.05.2014
Hellweg, DorisRatsmitglied01.06.201431.12.2018von 01.06.2014 bis 31.12.2018
Hennke, GudrunRatsmitglied06.06.201431.10.2020von 06.06.2014 bis 31.10.2020
Hood, JoachimRatsmitglied11.06.201431.10.2020von 11.06.2014 bis 31.10.2020
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied21.10.200921.11.2011von 21.10.2009 bis 21.11.2011
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.12.201131.05.2014von 01.12.2011 bis 31.05.2014
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied01.06.201401.06.2014von 01.06.2014 bis 01.06.2014
Julkowski-Keppler, JensRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Keppler, LinaRatsmitglied20.11.200820.10.2009von 20.11.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Keppler, LinaRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Keppler, LinaRatsmitglied01.06.201431.01.2017von 01.06.2014 bis 31.01.2017
Keppler, LinaRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.02.201712.11.2020von 01.02.2017 bis 12.11.2020
Koyun, MahmutRatsmitglied03.06.201412.11.2020von 03.06.2014 bis 12.11.2020
Künnemann, UlrikeRatsmitglied21.10.200931.12.2011von 21.10.2009 bis 31.12.2011
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied01.06.201401.06.2014von 01.06.2014 bis 01.06.2014
Ober, Iris, Dr.Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.06.201431.01.2017von 01.06.2014 bis 31.01.2017
Osei, ChristinaRatsmitglied06.02.201731.10.2020von 06.02.2017 bis 31.10.2020
Osei, ChristinaRatsmitglied01.11.202012.11.2020von 01.11.2020 bis 12.11.2020
Pfaff, HanneloreRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Pfaff, HanneloreRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Rathsmann-Kronshage, ElisabethRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Rathsmann-Kronshage, ElisabethRatsmitglied21.10.200901.11.2009von 21.10.2009 bis 01.11.2009
Rathsmann-Kronshage, ElisabethRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.11.200921.11.2011von 02.11.2009 bis 21.11.2011
Rathsmann-Kronshage, ElisabethRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.12.201126.06.2014von 01.12.2011 bis 26.06.2014
Rees, KlausRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Rees, KlausRatsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Rees, KlausRatsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Schmidt, ClaudiaRatsmitglied11.06.201431.12.2014von 11.06.2014 bis 31.12.2014
Schulze, Ingetraud, Dr.Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schulze, Ingetraud, Dr.Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz21.10.200930.11.2011von 21.10.2009 bis 30.11.2011
Schulze, Ingetraud, Dr.Ratsmitglied22.11.201126.06.2014von 22.11.2011 bis 26.06.2014
Schwinning, IlkaRatsmitglied01.10.200427.09.2005von 01.10.2004 bis 27.09.2005RatsmitgliedRatsmitglied
van Norden, Jörg, Priv.-Doz. Dr.Ratsmitglied04.10.200520.10.2009von 04.10.2005 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
van Norden, Jörg, Priv.-Doz. Dr.Ratsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Bielefelder Mitte
Becker, DorotheaRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.02.201912.11.2020von 01.02.2019 bis 12.11.2020
Dedering, RenateRatsmitglied01.02.201912.11.2020von 01.02.2019 bis 12.11.2020
Pape, BarbaraRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz01.02.201912.11.2020von 01.02.2019 bis 12.11.2020
Rüscher, ThomasRatsmitglied01.02.201912.11.2020von 01.02.2019 bis 12.11.2020
FDP
Bolte, FriedhelmRatsmitglied23.10.200820.10.2009von 23.10.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bolte, FriedhelmRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Burkert, UrsulaRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Buschmann, HaraldRatsmitglied/Gruppensprecher01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Buschmann, HaraldRatsmitglied /Fraktionsvorsitz21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied23.02.201530.06.2016von 23.02.2015 bis 30.06.2016
Sander, FlorianRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Sauer, OttoRatsmitglied/Gruppensprecher01.10.200422.10.2008von 01.10.2004 bis 22.10.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied11.06.201401.03.2015von 11.06.2014 bis 01.03.2015
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016von 02.03.2015 bis 30.06.2016
Schlifter, Jan MaikRatsmitglied01.07.201631.10.2020von 01.07.2016 bis 31.10.2020
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied/Gruppensprecherin11.06.201401.03.2015von 11.06.2014 bis 01.03.2015
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016von 02.03.2015 bis 30.06.2016
Wahl-Schwentker, JasminRatsmitglied/Gruppensprecherin01.07.201631.10.2020von 01.07.2016 bis 31.10.2020
Die Linke
Bußmann, MarlisRatsmitglied05.06.201412.11.2020von 05.06.2014 bis 12.11.2020
Ilgün, AyhanRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Niemeyer, BeateRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Ocak, OnurRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied06.06.201415.06.2014von 06.06.2014 bis 15.06.2014
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz16.06.201419.04.2020von 16.06.2014 bis 19.04.2020
Ridder-Wilkens, PeterRatsmitglied /Fraktionsvorsitz20.04.202012.11.2020von 20.04.2020 bis 12.11.2020
Schatschneider, BerndRatsmitglied10.06.201429.03.2020von 10.06.2014 bis 29.03.2020
Schmidt, BarbaraRatsmitglied/Gruppensprecherin01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schmidt, BarbaraRatsmitglied /Fraktionsvorsitz21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Schmidt, BarbaraRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.06.201407.03.2020von 01.06.2014 bis 07.03.2020
Schmitz, Dirk, Dr.Ratsmitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Schmitz, Dirk, Dr.Ratsmitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Stelze, BrigitteRatsmitglied30.04.202031.10.2020von 30.04.2020 bis 31.10.2020
Theine, Fernanda BernadetteRatsmitglied01.04.202022.04.2020von 01.04.2020 bis 22.04.2020
BfB
Becker, DorotheaRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Becker, DorotheaRatsmitglied05.06.201415.06.2014von 05.06.2014 bis 15.06.2014
Becker, DorotheaRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz16.06.201401.02.2015von 16.06.2014 bis 01.02.2015
Becker, DorotheaRatsmitglied /Fraktionsvorsitz02.02.201531.01.2019von 02.02.2015 bis 31.01.2019
Dedering, RenateRatsmitglied19.07.201631.01.2019von 19.07.2016 bis 31.01.2019
Delius, JohannesRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Delius, JohannesRatsmitglied21.10.200924.02.2013von 21.10.2009 bis 24.02.2013
Delius, JohannesRatsmitglied/Gruppensprecher25.02.201331.05.2014von 25.02.2013 bis 31.05.2014
Delius, JohannesRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.06.201413.01.2015von 01.06.2014 bis 13.01.2015
Delius, JohannesRatsmitglied14.01.201531.01.2015von 14.01.2015 bis 31.01.2015
Grün, Gerd-PeterRatsmitglied21.10.200931.01.2013von 21.10.2009 bis 31.01.2013
Klemme, LotharRatsmitglied04.02.201513.07.2019von 04.02.2015 bis 13.07.2019
Krollpfeiffer, JoachimRatsmitglied23.07.201912.11.2020von 23.07.2019 bis 12.11.2020
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied11.06.201415.02.2015von 11.06.2014 bis 15.02.2015
Pape, BarbaraRatsmitglied06.06.201401.02.2015von 06.06.2014 bis 01.02.2015
Pape, BarbaraRatsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.02.201531.01.2019von 02.02.2015 bis 31.01.2019
Rüscher, ThomasRatsmitglied11.06.201431.01.2019von 11.06.2014 bis 31.01.2019
Schulze, RalfRatsmitglied /Fraktionsvorsitz01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schulze, RalfRatsmitglied /Fraktionsvorsitz21.10.200931.01.2013von 21.10.2009 bis 31.01.2013
Schulze, RalfRatsmitglied01.02.201326.06.2014von 01.02.2013 bis 26.06.2014
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied11.06.201424.06.2015von 11.06.2014 bis 24.06.2015
Bürgernähe
Geilhaar, BarbaraRatsmitglied28.01.201030.11.2012von 28.01.2010 bis 30.11.2012
Heißenberg, ChristianRatsmitglied11.06.201431.12.2014von 11.06.2014 bis 31.12.2014
Linkmeyer, EnnoRatsmitglied01.10.200411.04.2007von 01.10.2004 bis 11.04.2007RatsmitgliedRatsmitglied
Schmelz, MartinRatsmitglied18.04.200711.08.2008von 18.04.2007 bis 11.08.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Schmelz, MartinRatsmitglied/Gruppensprecher12.08.200820.10.2009von 12.08.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schmelz, MartinRatsmitglied21.10.200926.06.2014von 21.10.2009 bis 26.06.2014
Wenske, ArminRatsmitglied/Gruppensprecher01.10.200402.10.2008von 01.10.2004 bis 02.10.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Wenske, ArminRatsmitglied12.08.200802.10.2008von 12.08.2008 bis 02.10.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Wixforth, Harald, Dr.Ratsmitglied15.10.200820.10.2009von 15.10.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Wixforth, Harald, Dr.Ratsmitglied21.10.200912.01.2010von 21.10.2009 bis 12.01.2010
LiB
Gugat, MichaelRatsmitglied09.09.201931.10.2020von 09.09.2019 bis 31.10.2020
Piratenpartei
Gugat, MichaelRatsmitglied03.06.201431.12.2014von 03.06.2014 bis 31.12.2014
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Geilhaar, BarbaraRatsmitglied01.12.201226.06.2014von 01.12.2012 bis 26.06.2014
Bürgernähe/Piraten
Gugat, MichaelRatsmitglied01.01.201508.09.2019von 01.01.2015 bis 08.09.2019
Heißenberg, ChristianRatsmitglied/Gruppensprecher01.01.201508.09.2019von 01.01.2015 bis 08.09.2019
Heißenberg, ChristianRatsmitglied09.09.201912.11.2020von 09.09.2019 bis 12.11.2020
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied01.07.201607.07.2016von 01.07.2016 bis 07.07.2016
Langenberg, Gudrun, Dr.Ratsmitglied16.02.201522.02.2015von 16.02.2015 bis 22.02.2015
Schatschneider, BerndRatsmitglied30.03.202012.11.2020von 30.03.2020 bis 12.11.2020
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied25.06.201522.07.2015von 25.06.2015 bis 22.07.2015
UBF
Spiegel von und zu Peckelsheim, AlexanderRatsmitglied23.07.201512.11.2020von 23.07.2015 bis 12.11.2020
Schriftführung
Stude, RenateSchriftführung31.10.2018bis 31.10.2018