Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Blumensaat, WilliMitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Blumensaat, WilliMitglied (sachk. Bürger)11.12.202030.11.2022von 11.12.2020 bis 30.11.2022
Brinkmann, PetraMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Brinkmann, PetraMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Brüntrup, Tomstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Graeser, Normannstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Graeser, Normannstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Grünewald, ElkeMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Grünewald, ElkeMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Günther, Janstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201409.04.2016von 19.09.2014 bis 09.04.2016
Heckeroth, AlexandraMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Heckeroth, AlexandraMitglied (sachk. Bürgerin)03.03.2023von 03.03.2023
Heine, DietrichMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hülsmann-Pröbsting, Sybillestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Kleinkes, MarcusMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kleinkes, Marcusstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kleinkes, MarcusMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Krieg, Rolfstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Krumhöfner, Carstenstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Krumhöfner, Carstenstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kuhlmann, Stevestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Kulinna, Matthias, Dr.Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kulinna, Matthias, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Leder, AnsgarMitglied (Ratsmitglied)11.12.202031.03.2021von 11.12.2020 bis 31.03.2021
Leder, AnsgarMitglied (sachk. Bürger)23.04.2021von 23.04.2021
Mamerow, Andreasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Meier, Katharinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Nolte, Holgerstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rüther, AndreasVorsitz (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Rüther, AndreasVorsitz (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rüther, AndreasVorsitz (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schineller, Ursulastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Schineller, Ursulastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Thole, Wernerstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Brinkmann, PetraMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Grünewald, Elkestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Henrichsmeier, Gerhardstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BezirksvorsteherRatsmitglied/Bezirksvorsteher
Kleinkes, MarcusMitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Krieg, RolfMitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Mamerow, Andreasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
SPD
Hinney, NathalieMitglied (sachk. Bürger)11.11.200416.11.2006von 11.11.2004 bis 16.11.2006sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Kopp-Herr, Reginastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)16.11.200620.10.2009von 16.11.2006 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachk. BürgerinBV-Mitglied/sachk. Bürgerin
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Plaßmann, Hans-WernerMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Pohlreich, Nebahatstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schäfers-Wieneke, Gabrielestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200431.10.2006von 11.11.2004 bis 31.10.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Tsapos, Nicolas, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Viehmeister, FraukeMitglied (sachk. Bürgerin)17.11.200620.10.2009von 17.11.2006 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachk. BürgerinBV-Mitglied/sachk. Bürgerin
Banze, JanMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Barthel, Armin, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200409.11.2008von 11.11.2004 bis 09.11.2008BV-Mitglied, Sachkundiger BürgerBV-Mitglied, Sachkundiger Bürger
Bauer, PeterMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Brandtner, DanielaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201417.09.2015von 19.09.2014 bis 17.09.2015
Brücher, Erikstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Esdar, Wiebke, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)03.02.201226.06.2014von 03.02.2012 bis 26.06.2014
Gödde, UlrichMitglied (Ratsmitglied)19.09.201408.11.2017von 19.09.2014 bis 08.11.2017
Gödde, Ulrichstellv. Mitglied (Ratsmitglied)09.11.201708.11.2018von 09.11.2017 bis 08.11.2018
Haunhorst, Dariusstellv. Mitglied (sachk. Bürger)09.02.201831.10.2020von 09.02.2018 bis 31.10.2020
Klaus, Björnstellv. Mitglied (sachk. Bürger)09.11.201831.10.2020von 09.11.2018 bis 31.10.2020
Klaus, Björnstellv. Mitglied (Ratsmitglied)16.09.2022von 16.09.2022
Kornfeld, Larsstellv. Mitglied (sachk. Bürger)03.02.201226.06.2014von 03.02.2012 bis 26.06.2014
Kranzmann, Gerdstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Kranzmann, Gerdstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Lammel, Roswithastellv. Mitglied (sachk. Bürger)23.04.202110.08.2023von 23.04.2021 bis 10.08.2023
Lammel, RoswithaMitglied (sachk. Bürgerin)11.08.2023von 11.08.2023
Lücke, Ulrichstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Lufen, Marcusstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.12.200820.10.2009von 19.12.2008 bis 20.10.2009sachk. Bürgersachk. Bürger
Lufen, Marcusstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200902.02.2012von 26.11.2009 bis 02.02.2012
Mayregger, Patrickstellv. Mitglied (sachk. Bürger)18.09.201508.02.2018von 18.09.2015 bis 08.02.2018
Nockemann, LarsMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Nockemann, LarsVorsitz (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Nockemann, Larsstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Öztürk, Riza, Prof. Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Öztürk, Riza, Prof. Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Pieplau, Stefanstellv. Mitglied (sachk. Bürger)03.02.201226.06.2014von 03.02.2012 bis 26.06.2014
Pieplau, Stefanstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Plaßmann, Hans-Wernerstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200902.02.2012von 26.11.2009 bis 02.02.2012
Schmalen, Johannesstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.202015.09.2022von 11.12.2020 bis 15.09.2022
Scholz, Alenastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201417.09.2015von 19.09.2014 bis 17.09.2015
Suchla, FrederikMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Suchla, Frederikstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201408.11.2017von 19.09.2014 bis 08.11.2017
Suchla, FrederikMitglied (sachk. Bürger)09.11.201731.10.2020von 09.11.2017 bis 31.10.2020
Suchla, FrederikMitglied (sachk. Bürger)11.12.202010.08.2023von 11.12.2020 bis 10.08.2023
Suchla, Frederikstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.08.2023von 11.08.2023
Viehmeister, FraukeMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200901.09.2010von 26.11.2009 bis 01.09.2010
Viehmeister, FraukeMitglied (Ratsmitglied)02.09.201026.06.2014von 02.09.2010 bis 26.06.2014
Viehmeister, Fraukestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201404.05.2017von 19.09.2014 bis 04.05.2017
Viehmeister, FraukeMitglied (sachk. Bürgerin)05.05.201706.05.2018von 05.05.2017 bis 06.05.2018
Viehmeister, FraukeMitglied (Ratsmitglied)07.05.201831.10.2020von 07.05.2018 bis 31.10.2020
Viehmeister, Fraukestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202019.02.2021von 11.12.2020 bis 19.02.2021
Wandersleb, Thomasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Wandersleb, ThomasMitglied (sachk. Bürger)26.11.200910.01.2011von 26.11.2009 bis 10.01.2011
Wandersleb, ThomasMitglied (Ratsmitglied)11.01.201126.06.2014von 11.01.2011 bis 26.06.2014
Wandersleb, ThomasMitglied (sachk. Bürger)19.09.201404.05.2017von 19.09.2014 bis 04.05.2017
Wandersleb, ThomasMitglied (Ratsmitglied)05.05.201731.10.2020von 05.05.2017 bis 31.10.2020
Weber, Heinz-JoachimMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Weißenfeld, RegineMitglied (Ratsmitglied)18.09.201504.05.2017von 18.09.2015 bis 04.05.2017
Weißenfeld, Reginestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Welz, MiriamMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Wend, Alexandrastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200902.02.2012von 26.11.2009 bis 02.02.2012
Zier, Christianestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)09.02.201831.10.2020von 09.02.2018 bis 31.10.2020
Bündnis 90/Die Grünen
Bolte, MatthiasMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Bolte, Matthiasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.08.2010von 26.11.2009 bis 26.08.2010
Bolte, Matthiasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)27.08.201027.08.2010von 27.08.2010 bis 27.08.2010
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Brockerhoff, LisaMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Grün, Gerd-PeterMitglied (Ratsmitglied)01.02.201326.06.2014von 01.02.2013 bis 26.06.2014
Grün, Gerd-PeterMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Grün, Gerd-PeterMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Hellweg, Dorisstellv. Mitglied (Ratsmitglied)12.01.201226.06.2014von 12.01.2012 bis 26.06.2014
Hennke, Gudrunstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
Kartal, CimMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Keppler, Linastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)16.10.200820.11.2008von 16.10.2008 bis 20.11.2008sachk. Bürgerinsachk. Bürgerin
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)21.11.200820.10.2009von 21.11.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BezirksvertretungsmitgliedRatsmitglied/Bezirksvertretungsmitglied
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)13.02.201509.02.2017von 13.02.2015 bis 09.02.2017
Koyun, MahmutMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Künnemann, Ulrikestellv. Mitglied (Ratsmitglied)24.09.201031.12.2011von 24.09.2010 bis 31.12.2011
Lasche, Rolandstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Lasche, Rolandstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Löseke, Matthiasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Osei, Christinastellv. Mitglied (Ratsmitglied)10.02.201731.10.2020von 10.02.2017 bis 31.10.2020
Osei, Christinastellv. Mitglied (Ratsmitglied)10.12.2021von 10.12.2021
Pfaff, HanneloreMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Pfaff, HanneloreMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.202009.12.2021von 11.12.2020 bis 09.12.2021
Pfaff, HanneloreMitglied (Ratsmitglied)10.12.2021von 10.12.2021
Purucker, SusannMitglied (Ratsmitglied)11.12.202006.12.2021von 11.12.2020 bis 06.12.2021
Remmo, Faraj, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Schulze, Ingetraud, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schulze, Ingetraud, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Steinkühler, Heikostellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Wydany, Peterstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200416.10.2008von 11.11.2004 bis 16.10.2008Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
FDP
Kasper, Micha Paulstellv. Mitglied (sachk. Bürger)15.03.2024von 15.03.2024
Knauf, Leostellv. Mitglied (Ratsmitglied)12.11.202115.12.2023von 12.11.2021 bis 15.12.2023
Burkert, UrsulaMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Buschmann, Haraldberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Claßen, Tobiasstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)27.04.201831.07.2018von 27.04.2018 bis 31.07.2018
Renz, Davidstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.202011.11.2021von 11.12.2020 bis 11.11.2021
Sander, Florian, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200923.09.2010von 26.11.2009 bis 23.09.2010
Schlifter, Jan Maikstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
Schlifter, Jan Maikstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)13.02.201522.02.2015von 13.02.2015 bis 22.02.2015
Schlifter, Jan Maikstellv. berat. Mitglied (Vertreter Frakion)23.02.201512.11.2015von 23.02.2015 bis 12.11.2015
Schlifter, Jan Maikberat. Mitglied (Vertreterin Fraktion)13.11.201526.04.2018von 13.11.2015 bis 26.04.2018
Schlifter, Jan MaikMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schneidereit, Martinastellv. berat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)15.03.201926.09.2019von 15.03.2019 bis 26.09.2019
Schneidereit, Martinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
von Schubert, LauraMitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
von Schubert, Lauraberat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)13.02.201522.02.2015von 13.02.2015 bis 22.02.2015
von Schubert, Lauraberat. Mitglied (Vertreterin Fraktion)23.02.201512.11.2015von 23.02.2015 bis 12.11.2015
von Schubert, Laurastellv. berat. Mitglied (Vertreterin Frakion)13.11.201526.04.2018von 13.11.2015 bis 26.04.2018
von Schubert, Lauraberat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)27.04.201826.09.2019von 27.04.2018 bis 26.09.2019
von Schubert, LauraMitglied (sachk. Bürgerin)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Wilmsmeier, Angelikastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)24.09.201026.06.2014von 24.09.2010 bis 26.06.2014
Bielefelder Mitte
Becker, Dorotheastellv. Mitglied (Ratsmitglied)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Knauf, LeoMitglied (sachk. Bürger)13.12.201931.10.2020von 13.12.2019 bis 31.10.2020
Schönberner, MarkusMitglied (sachk. Bürger)27.09.201912.12.2019von 27.09.2019 bis 12.12.2019
Die Linke
Lehmann, AstridMitglied (sachk. Bürgerin)03.03.2023von 03.03.2023
Richter-Bonin, Fredericstellv. Mitglied (sachk. Bürger)03.03.2023von 03.03.2023
Lehmann, Astridstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202002.03.2023von 11.12.2020 bis 02.03.2023
Niemeyer, Beateberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)25.01.200720.10.2009von 25.01.2007 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Ocak, OnurMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Ocak, Özgürstellv. Mitglied (sachk. Bürger)25.09.201417.09.2015von 25.09.2014 bis 17.09.2015
Schatschneider, Berndstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Schatschneider, BerndMitglied (Ratsmitglied)19.09.201429.03.2020von 19.09.2014 bis 29.03.2020
Schmidt, Barbarastellv. Mitglied (Ratsmitglied)18.09.201507.03.2020von 18.09.2015 bis 07.03.2020
Taeubig, MeikeMitglied (Ratsmitglied)11.12.202002.03.2023von 11.12.2020 bis 02.03.2023
AfD
Hahn, Dietrich, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Ostwald, HelianeMitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Die Partei
Figula, Ericstellv. Mitglied (sachk. Bürger)25.06.202130.03.2023von 25.06.2021 bis 30.03.2023
Lange, Bjarnestellv. Mitglied (sachk. Bürger)31.03.2023von 31.03.2023
Oberbäumer, Lenastellv. Mitglied (Ratsmitglied)23.04.202124.06.2021von 23.04.2021 bis 24.06.2021
Schwarz, JanMitglied (sachk. Bürger)23.04.2021von 23.04.2021
Oberbäumer, LenaMitglied (Ratsmitglied)11.12.202022.04.2021von 11.12.2020 bis 22.04.2021
Schwarz, Janstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.202022.04.2021von 11.12.2020 bis 22.04.2021
BfB
Becker, Dorotheastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200415.12.2004von 11.11.2004 bis 15.12.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Cascante-Maristany, Christianestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.10.200520.10.2009von 27.10.2005 bis 20.10.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Grün, Gerd-Peterstellv. Mitglied (sachk. Bürger)16.12.200426.10.2005von 16.12.2004 bis 26.10.2005Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Grün, Gerd-PeterMitglied (sachk. Bürger)27.10.200520.10.2009von 27.10.2005 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Grün, Gerd-PeterMitglied (Ratsmitglied)26.11.200931.01.2013von 26.11.2009 bis 31.01.2013
Hahn, Susannestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)13.03.201526.09.2019von 13.03.2015 bis 26.09.2019
Krollpfeiffer, Joachimstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
Krollpfeiffer, JoachimMitglied (sachk. Bürger)13.02.201522.07.2019von 13.02.2015 bis 22.07.2019
Krollpfeiffer, JoachimMitglied (Ratsmitglied)23.07.201926.09.2019von 23.07.2019 bis 26.09.2019
Krollpfeiffer, Joachimberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Langenberg, Gudrun, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
Langenberg, Gudrun, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)13.02.201515.02.2015von 13.02.2015 bis 15.02.2015
Micke, Ludgerstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200910.11.2011von 26.11.2009 bis 10.11.2011
Rüscher, Thomasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.201107.03.2013von 11.11.2011 bis 07.03.2013
Piratenpartei
Gugat, Michaelberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
BIG
Elias, Samiberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)11.12.202031.08.2021von 11.12.2020 bis 31.08.2021
Karagöz, Bilgeberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)05.10.202130.04.2022von 05.10.2021 bis 30.04.2022
Beratende Mitglieder
Böer, Simonberat. Mitglied (Interessenvertretung)13.02.2024von 13.02.2024
Burow, Alexandraberat. Mitglied (Interessenvertretung)01.11.202231.05.2023von 01.11.2022 bis 31.05.2023
Fortenbacher, Benjaminberat. Mitglied (Interessenvertretung)13.06.2023von 13.06.2023
Jüngling, Jonasberat. Mitglied (Interessenvertretung)08.02.202231.10.2022von 08.02.2022 bis 31.10.2022
Kefeli, Cihadberat. Mitglied (sachk. Einwohner)08.04.2022von 08.04.2022
Menzhausen, Michaelberat. Mitglied (sachk. Einwohner)23.04.2021von 23.04.2021
Schliephake, Neleberat. Mitglied (Interessenvertretung)13.02.2024von 13.02.2024
Schönfeld, Christineberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)25.06.2021von 25.06.2021
Seidel, Timberat. Mitglied (Interessenvertretung)08.02.2022von 08.02.2022
Tweeboom, Katharinaberat. Mitglied (Interessenvertretung)15.09.2023von 15.09.2023
Acar-Gökce, Cemileberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)07.05.201026.06.2014von 07.05.2010 bis 26.06.2014Vertreterin des IntegrationsratesVertreterin des Integrationsrates
Adilovic, Murisaberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)07.12.201818.03.2021von 07.12.2018 bis 18.03.2021
Demirkaya, Aylinberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)12.12.201431.03.2018von 12.12.2014 bis 31.03.2018
El Alaoui, Hananeberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)19.03.202107.04.2022von 19.03.2021 bis 07.04.2022
Heine, Dietrichberat. Mitglied (sachk. Einwohner)15.12.201724.03.2021von 15.12.2017 bis 24.03.2021
Kunert, Günterberat. Mitglied (Interessenvertretung)31.10.201431.10.2020von 31.10.2014 bis 31.10.2020
Kunert, Günterberat. Mitglied (Interessenvertretung)19.01.2021von 19.01.2021
Langenberg, Gudrun, Dr.berat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014Verteterin der BfB-GruppeVerteterin der BfB-Gruppe
Mühlenweg, Marleneberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201007.01.2011von 26.02.2010 bis 07.01.2011
Mühlpfordt, Caraberat. Mitglied (Interessenvertretung)19.01.202131.07.2021von 19.01.2021 bis 31.07.2021
Neugebauer, Jilberat. Mitglied (Interessenvertretung)18.02.202031.10.2020von 18.02.2020 bis 31.10.2020
Pause, Volkerberat. Mitglied (Interessenvertretung)02.12.201409.09.2019von 02.12.2014 bis 09.09.2019
Renz, Davidberat. Mitglied (Interessenvertretung)07.05.201917.02.2020von 07.05.2019 bis 17.02.2020
Röder, Anneberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201026.06.2014von 26.02.2010 bis 26.06.2014Vertreterin Beirat für BehindertenfragenVertreterin Beirat für Behindertenfragen
Röder, Anneberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)31.10.201431.05.2021von 31.10.2014 bis 31.05.2021
Rose, Andreasberat. Mitglied (Interessenvertretung)31.10.201401.12.2014von 31.10.2014 bis 01.12.2014
Rüscher, Thomasstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014stellv. Vertreter der BfB-Gruppestellv. Vertreter der BfB-Gruppe
Schepelmann, Johannesberat. Mitglied (sachk. Einwohner)01.08.201226.06.2014von 01.08.2012 bis 26.06.2014Vertreter der BezirksschülervertretungVertreter der Bezirksschülervertretung
Schepelmann, Johannesberat. Mitglied (Interessenvertretung)12.12.201403.11.2015von 12.12.2014 bis 03.11.2015
Schmidt, Heidemarieberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)12.12.201414.12.2017von 12.12.2014 bis 14.12.2017
Schraub, Stefanberat. Mitglied (Interessenvertretung)10.09.201931.10.2020von 10.09.2019 bis 31.10.2020
Schraub, Stefanberat. Mitglied (Interessenvertretung)19.01.202107.02.2022von 19.01.2021 bis 07.02.2022
Schulze, Karl-Wilhelmberat. Mitglied (Interessenvertretung)30.06.201126.06.2014von 30.06.2011 bis 26.06.2014
Schulze, Karl-Wilhelmberat. Mitglied (Interessenvertretung)31.10.201431.10.2020von 31.10.2014 bis 31.10.2020
Schulze, Karl-Wilhelmberat. Mitglied (Interessenvertretung)19.01.202112.02.2024von 19.01.2021 bis 12.02.2024
Seils, Andreaberat. Mitglied (Interessenvertretung)31.10.201431.10.2020von 31.10.2014 bis 31.10.2020
Seils, Andreaberat. Mitglied (Interessenvertretung)19.01.2021von 19.01.2021
Toledo Gonzalez, Gracielaberat. Mitglied (sachk. Einwohner)04.03.201126.06.2014von 04.03.2011 bis 26.06.2014Vertreterin des SeniorenratesVertreterin des Seniorenrates
Zimmer, Ulrichberat. Mitglied (Interessenvertretung)25.03.201026.03.2011von 25.03.2010 bis 26.03.2011
Betancourt Hein, Eugeniaberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)20.06.200820.10.2009von 20.06.2008 bis 20.10.2009sachk. Einwohnerinsachk. Einwohnerin
Düger, Ugurberat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200520.10.2009von 24.02.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Edinger, Peterberat. Mitglied (sachk. Einwohner)29.01.201026.06.2014von 29.01.2010 bis 26.06.2014Vertreter des StadtelternratesVertreter des Stadtelternrates
Gustorff, Jonathanstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)29.01.201031.07.2012von 29.01.2010 bis 31.07.2012
Hanneforth, Dirkstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kunert, Günterberat. Mitglied (Interessenvertretung)04.09.200720.10.2009von 04.09.2007 bis 20.10.2009beratendes Mitgliedberatendes Mitglied
Kunert, Günterberat. Mitglied (Interessenvertretung)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Lüttge, Eberhardstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200520.10.2009von 24.02.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Meitsch, Fritzberat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200520.10.2009von 24.02.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Röder, Anneberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)27.01.200520.10.2009von 27.01.2005 bis 20.10.2009Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Samulowitz, Stefan, Pastorstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Scholz, Alenaberat. Mitglied (Interessenvertretung)29.01.201031.07.2012von 29.01.2010 bis 31.07.2012
Seils, Andreaberat. Mitglied (Interessenvertretung)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Seils, Andreaberat. Mitglied (Interessenvertretung)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014Vertreterin der Ev. KircheVertreterin der Ev. Kirche
Xavier, Deluciastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200531.12.2007von 24.02.2005 bis 31.12.2007Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Beratende Mitglieder nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW
Alich, Robertberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)20.05.2022von 20.05.2022
Rammert, Gordana Kathrinberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)11.12.2020von 11.12.2020
Stellvertretende beratende Mitglieder
Bart, Marvinstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)08.12.201531.10.2017von 08.12.2015 bis 31.10.2017
Eraslan, Emelstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)31.10.201431.10.2020von 31.10.2014 bis 31.10.2020
Hanneforth, Dirkstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)23.03.200520.10.2009von 23.03.2005 bis 20.10.2009sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Hanneforth, Dirkstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)31.10.201431.10.2020von 31.10.2014 bis 31.10.2020
Heine, Dietrichstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)12.12.201414.12.2017von 12.12.2014 bis 14.12.2017
Heinrich, Sylkestellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201026.06.2014von 26.02.2010 bis 26.06.2014
Holthöfer, Aylastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)27.01.200520.10.2009von 27.01.2005 bis 20.10.2009Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Jüngling, Jonasstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)19.01.202107.02.2022von 19.01.2021 bis 07.02.2022
Kuhlmann, Detlef, Prof. Dr.stellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)12.07.201931.10.2020von 12.07.2019 bis 31.10.2020
Kurapkat, Lisastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)12.12.201403.11.2015von 12.12.2014 bis 03.11.2015
Madougou-Zongo, Kamalstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.03.202114.12.2023von 19.03.2021 bis 14.12.2023
Mühlpfordt, Theklastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)18.02.202031.10.2020von 18.02.2020 bis 31.10.2020
Neugebauer, Jilstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)18.06.201917.02.2020von 18.06.2019 bis 17.02.2020
Pause, Volkerstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)31.10.201401.12.2014von 31.10.2014 bis 01.12.2014
Praedicow, Viktoriastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)23.02.2021von 23.02.2021
Rajapakse, Ingridstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.07.201326.06.2014von 19.07.2013 bis 26.06.2014
Reese, Eleonorestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)02.12.201431.10.2020von 02.12.2014 bis 31.10.2020
Schmidt, Heidemariestellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201014.06.2012von 26.02.2010 bis 14.06.2012
Schmidt, Heidemariestellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)15.12.201724.03.2021von 15.12.2017 bis 24.03.2021
Schwerter, Josefstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)15.06.201218.03.2013von 15.06.2012 bis 18.03.2013
Seidel, Timstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)19.01.202107.02.2022von 19.01.2021 bis 07.02.2022
Varatharajah, Sivasothystellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)12.12.201418.03.2021von 12.12.2014 bis 18.03.2021
Vollmer, Sabinestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)13.01.2021von 13.01.2021
Weber, Klausstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)31.10.201411.07.2019von 31.10.2014 bis 11.07.2019
Youmba-Batana, Friede, Dr.stellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.05.201326.06.2014von 17.05.2013 bis 26.06.2014Vertreterin des IntegrationsratesVertreterin des Integrationsrates
Adilovic, Murisastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)15.03.2024von 15.03.2024
Berdnikov, Aliciastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)17.01.202331.05.2023von 17.01.2023 bis 31.05.2023
Brauneis, Carostellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)15.09.2023von 15.09.2023
Burow, Alexandrastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)08.02.202231.10.2022von 08.02.2022 bis 31.10.2022
Damm, Kevinstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)15.09.2023von 15.09.2023
Hoppe, Claudiastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)15.09.2023von 15.09.2023
McLachlan, Kylestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)13.06.202312.02.2024von 13.06.2023 bis 12.02.2024
Nolte, Mikestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)15.09.2023von 15.09.2023
Norkowski, Danielstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)15.09.202331.01.2024von 15.09.2023 bis 31.01.2024
Pape, Oliverstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)15.09.2023von 15.09.2023
Schraub, Stefanstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)08.02.2022von 08.02.2022
Sielemann, Christelstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)23.04.2021von 23.04.2021
Spilker, Annabellestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)23.04.2024von 23.04.2024
Wittler, Kaistellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)25.06.2021von 25.06.2021
Schriftführung
Beckhoff, Martha-ElenaSchriftführung01.06.2022von 01.06.2022
Feldmann, AngelaSchriftführung01.07.200826.10.2015von 01.07.2008 bis 26.10.2015
xxxfraktionslos
Halbrock, Rose-MarieMitglied (sachk. Bürger)11.11.200427.10.2005von 11.11.2004 bis 27.10.2005sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Bürgernähe/Piraten
Heißenberg, Christianberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Klein, Sabinestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)18.11.201626.09.2019von 18.11.2016 bis 26.09.2019
Schriftführung
Klemme, SylviaSchriftführung27.10.201501.08.2016von 27.10.2015 bis 01.08.2016
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Langenberg, Gudrun, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)16.02.201512.03.2015von 16.02.2015 bis 12.03.2015
Bürgernähe/Piraten
Linde, Rüdigerstellv. Mitglied (sachk. Bürger)13.02.201517.11.2016von 13.02.2015 bis 17.11.2016
Schriftführung
Middeldorf, ArneSchriftführung01.11.201631.10.2020von 01.11.2016 bis 31.10.2020
Bürgernähe/Piraten
Rammert, Gordana KathrinMitglied (sachk. Bürgerin)11.03.201626.09.2019von 11.03.2016 bis 26.09.2019
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Schatschneider, BerndMitglied (Ratsmitglied)30.03.202031.10.2020von 30.03.2020 bis 31.10.2020
Schriftführung
Seifert, DanielSchriftführung01.09.201831.10.2020von 01.09.2018 bis 31.10.2020
Seifert, DanielSchriftführung11.12.202031.05.2022von 11.12.2020 bis 31.05.2022
UBF
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexanderberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Schriftführung
Stein, MarkusSchriftführung01.07.200831.08.2018von 01.07.2008 bis 31.08.2018
Bürgernähe/Piraten
Tacke, ChristophMitglied (sachk. Bürger)13.02.201510.03.2016von 13.02.2015 bis 10.03.2016