Ausschuss für Umwelt und Klimaschutz


Mandatsträger/innen:

NameArt der Mitarbeit
CDU
Adler, Nicolaistellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Baumann, Svenstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Brüntrup, TomMitglied (Ratsmitglied)
Copertino, Vincenzostellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Henrichsmeier, BerndMitglied (Ratsmitglied)
Kulinna, Matthias, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)
Maler, Margaritastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
Orlowski, Tanjastellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Pollvogt, TimMitglied (sachk. Bürger)
Steinkröger, CarlaMitglied (Ratsmitglied)
SPD
Brinkmann, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)
Gerth, Norbertstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Gladow, Kai-PhilippMitglied (Ratsmitglied)
Heimbeck, Olestellv. Vorsitz (Ratsmitglied)
Kleinekathöfer, Susannestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
Leffers, SarahMitglied (sachk. Bürgerin)
Rörig, Svenstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Schrader, Karinstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Bündnis 90/Die Grünen
Feurich-Tobien, KlausMitglied (Ratsmitglied)
Hallau, Dominicstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Heidsiek, Claudiastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
John, Paulstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Kloss, DanielaMitglied (Ratsmitglied)
Krause, Thomasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Mamerow, RomyMitglied (Ratsmitglied)
Schnell, DominikVorsitz (Ratsmitglied)
FDP
Spalek, Gregorstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Binder, IreneMitglied (sachk. Bürgerin)
Die Linke
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Strauch, CarstenMitglied (sachk. Bürger)
AfD
Kneller, Maximilianstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Sander, Florian, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)
Die Partei
Asmuth, Elenastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
Wulf, HeikeMitglied (sachk. Bürgerin)
Beratende Mitglieder
Diekmann, Franz-Peterberat. Mitglied (sachk. Einwohner)
Seidenberg, Günterberat. Mitglied (sachk. Einwohner)
Yildirim, Cemilberat. Mitglied (sachk. Einwohner)
Schem, Michael, Dr.berat. Mitglied (sachk. Einwohner)
Beratende Mitglieder nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW
Rammert, Gordana Kathrinberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)
Stellvertretende beratende Mitglieder
Willner, Bettinastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)
Dörrie-Sell, Anjastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)
Rühaak, Horst, Dr.stellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)
Zilke, Jürgenstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)
Schriftführung
Stemme, Hanna MarieSchriftführung

Vertreter-Pool:

NameArt der Mitarbeit
CDU
Adler, Nicolaistellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Baumann, Svenstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Copertino, Vincenzostellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Maler, Margaritastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
Orlowski, Tanjastellv. Mitglied (Ratsmitglied)
SPD
Gerth, Norbertstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Kleinekathöfer, Susannestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
Rörig, Svenstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Schrader, Karinstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Bündnis 90/Die Grünen
Hallau, Dominicstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Heidsiek, Claudiastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
John, Paulstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Krause, Thomasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
FDP
Spalek, Gregorstellv. Mitglied (sachk. Bürger)
Die Linke
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)
AfD
Kneller, Maximilianstellv. Mitglied (Ratsmitglied)
Die Partei
Asmuth, Elenastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)
Stellvertretende beratende Mitglieder
Willner, Bettinastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)
Dörrie-Sell, Anjastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)
Rühaak, Horst, Dr.stellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)
Zilke, Jürgenstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)

Mandatsträger/innen:

NameArt der Mitarbeitvonbis
CDU
Kulinna, Matthias, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.202022.04.2021von 11.12.2020 bis 22.04.2021
Leder, AnsgarMitglied (Ratsmitglied)11.12.202031.03.2021von 11.12.2020 bis 31.03.2021
SPD
Haunhorst, DariusMitglied (sachk. Bürger)11.12.202009.12.2021von 11.12.2020 bis 09.12.2021
Bündnis 90/Die Grünen
Feurich-Tobien, KlausMitglied (sachk. Bürger)11.12.202006.12.2021von 11.12.2020 bis 06.12.2021
Julkowski-Keppler, JensVorsitz (Ratsmitglied)11.12.202023.06.2022von 11.12.2020 bis 23.06.2022
Kloss, Danielastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.202009.12.2021von 11.12.2020 bis 09.12.2021
Mamerow, RomyMitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202011.08.2022von 11.12.2020 bis 11.08.2022
Pfaff, HanneloreMitglied (Ratsmitglied)11.12.202009.12.2021von 11.12.2020 bis 09.12.2021
Schnell, Dominikstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.202023.06.2022von 11.12.2020 bis 23.06.2022
FDP
Schildknecht, Jacobstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.202010.02.2022von 11.12.2020 bis 10.02.2022
Die Partei
Hollander, Antjestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202023.06.2022von 11.12.2020 bis 23.06.2022
Beratende Mitglieder
Donath, Friedhelmberat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.03.2021bis 24.03.2021
Heuer, Jürgenberat. Mitglied (sachk. Einwohner)31.05.2021bis 31.05.2021
Nottas, Eliasberat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.03.202107.04.2022von 19.03.2021 bis 07.04.2022
Yildirim, Cemilberat. Mitglied (sachk. Einwohner)18.03.2021bis 18.03.2021
Stellvertretende beratende Mitglieder
Düger, Ugurstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)18.03.2021bis 18.03.2021
Winkelmann, Rolfstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)31.05.2021bis 31.05.2021
Yildirim, Cemilstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.03.202107.04.2022von 19.03.2021 bis 07.04.2022
Schriftführung
Kurze, NicoleSchriftführung11.12.202030.06.2021von 11.12.2020 bis 30.06.2021