Haupt- und Beteiligungsausschuss


Vertreter-Pool:

Mandatsträger/innen:

NameArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Clausen, PeterOberbürgermeister, Vorsitz26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Clausen, PeterOberbürgermeister, Vorsitz19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
CDU
Brinkmann, Petrastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Helling, DetlefMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Helling, DetlefMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Henrichsmeier, GerhardMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Hoffmann, Klaus-Dieterstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Lux, RainerMitglied (Ratsmitglied)26.11.200915.12.2011von 26.11.2009 bis 15.12.2011
Nettelstroth, Ralfstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Nettelstroth, Ralfstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Nolte, Holgerstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Osthus, Ricardastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rüther, AndreasMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rüther, AndreasMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Weber, MichaelMitglied (Ratsmitglied)16.12.201126.06.2014von 16.12.2011 bis 26.06.2014
Weber, MichaelMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Werner, Detlefstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Werner, Detlefstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
SPD
Bauer, Peterstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Biermann, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)26.11.200906.10.2011von 26.11.2009 bis 06.10.2011
Biermann, Brigittestellv. Mitglied (Ratsmitglied)07.10.201126.06.2014von 07.10.2011 bis 26.06.2014
Brandtner, Danielastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Brücher, Erikstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Diembeck, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)21.03.201426.06.2014von 21.03.2014 bis 26.06.2014
Fortmeier, Hans-GeorgMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Fortmeier, Hans-GeorgMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Grube, Horststellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Hamann, HansMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Hamann, HansMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Lufen, MarcusMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Öztürk, Riza, Prof. Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Schrader, Karinstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200906.10.2011von 26.11.2009 bis 06.10.2011
Schrader, KarinMitglied (Ratsmitglied)07.10.201126.06.2014von 07.10.2011 bis 26.06.2014
Schrader, KarinMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Sternbacher, HolmMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Sternbacher, HolmMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Tsapos, Nicolas, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200931.01.2014von 26.11.2009 bis 31.01.2014
Weißenfeld, Reginestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Weißenfeld, Reginestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Bündnis 90/Die Grünen
Hood, Joachimstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Julkowski-Keppler, Jensstellv. Mitglied (Ratsmitglied)16.12.201126.06.2014von 16.12.2011 bis 26.06.2014
Julkowski-Keppler, JensMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Ober, Iris, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Rathsmann-Kronshage, Elisabethstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200915.12.2011von 26.11.2009 bis 15.12.2011
Rathsmann-Kronshage, ElisabethMitglied (Ratsmitglied)16.12.201126.06.2014von 16.12.2011 bis 26.06.2014
Rees, KlausMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rees, KlausMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Schulze, Ingetraud, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200915.12.2011von 26.11.2009 bis 15.12.2011
van Norden, Jörg, Priv.-Doz. Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
FDP
Bolte, Friedhelmstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Buschmann, HaraldMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Schlifter, Jan Maikstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Wahl-Schwentker, JasminMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Die Linke
Ilgün, Ayhanstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200920.09.2012von 26.11.2009 bis 20.09.2012
Ocak, Onurstellv. Mitglied (Ratsmitglied)21.09.201226.06.2014von 21.09.2012 bis 26.06.2014
Ridder-Wilkens, Peterstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Schmidt, BarbaraMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Schmidt, BarbaraMitglied (Ratsmitglied)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
BfB
Becker, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)13.02.201528.04.2016von 13.02.2015 bis 28.04.2016
Delius, Johannesstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Delius, JohannesMitglied (Ratsmitglied)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Delius, JohannesMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.01.2015von 19.09.2014 bis 31.01.2015
Langenberg, Gudrun, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
Pape, Barbarastellv. Mitglied (Ratsmitglied)13.02.201528.04.2016von 13.02.2015 bis 28.04.2016
Schulze, RalfMitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Schulze, Ralfstellv. Mitglied (Ratsmitglied)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Piratenpartei
Gugat, Michaelberat. Mitglied (Vertreter Gruppe)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Bürgernähe
Schmelz, Martinberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Bürgernähe/Piraten
Heißenberg, Christianstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
Schriftführung
Kricke, MatthiasSchriftführung26.06.2014bis 26.06.2014