Stadtentwicklungsausschuss


Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Grünewald, Elkestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Henrichsmeier, Gerhardstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Hoffmann, Klaus-DieterMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Jung, Erwinstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Kleinesdar, Wilhelmstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Lepentsiotis, Vasilios, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Meichsner, HartmutMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Nettelstroth, Ralfstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)30.11.2009von 30.11.2009
Nolte, HolgerMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Röwekamp, StefanMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
SPD
Brinkmann, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Diembeck, FrankMitglied (sachk. Bürger)26.11.200919.02.2014von 26.11.2009 bis 19.02.2014
Diembeck, FrankRatsmitglied20.02.2014von 20.02.2014
Fortmeier, Hans-GeorgVorsitz (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Franz, Hans-JürgenMitglied (sachk. Bürger)26.11.200911.10.2011von 26.11.2009 bis 11.10.2011
Franz, Hans-JürgenMitglied (Ratsmitglied)12.10.2011von 12.10.2011
Grube, HorstMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Klemme-Linnenbrügger, Reginastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Knabe, Detlefstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Lufen, Marcusstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Müller, Markusstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Säger, Ulrichstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Bündnis 90/Die Grünen
Gutknecht, Dieterstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Gutknecht, DieterMitglied (Ratsmitglied)08.03.2013von 08.03.2013
Julkowski-Keppler, JensMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)08.03.2013von 08.03.2013
Rohde, Heinrich Christophstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Weiß, MarianneMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.2009von 26.11.2009
FDP
Andernacht, Jensstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200904.11.2010von 26.11.2009 bis 04.11.2010
Bolte, FriedhelmMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Grünhoff, Clausstellv. Mitglied (sachk. Bürger)30.03.2012von 30.03.2012
Wahl-Schwentker, Jasminstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)05.11.201029.03.2012von 05.11.2010 bis 29.03.2012
Die Linke
Ocak, OnurMitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Ridder-Wilkens, Peterstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200910.05.2012von 26.11.2009 bis 10.05.2012
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.05.2012von 11.05.2012
BfB
Pape, BarbaraMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexanderstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Bürgernähe
Schmelz, Martinberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)26.11.2009von 26.11.2009
Beratende Mitglieder
Baum, Wolfgangberat. Mitglied (sachk. Einwohner)26.02.2010von 26.02.2010Vertreterin des Beirates für BehindertenfragenVertreterin des Beirates für Behindertenfragen
Pape, Barbaraberat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)08.03.2013von 08.03.2013Vertreterin der BfB-GruppeVertreterin der BfB-Gruppe
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexanderstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)08.03.2013von 08.03.2013stellv. Vertreter der BfB-Gruppestellv. Vertreter der BfB-Gruppe
Tiemann, Wolfgang, Dr.berat. Mitglied (sachk. Einwohner)26.02.2010von 26.02.2010Vertreter des SeniorenratesVertreter des Seniorenrates
Youmba-Batana, Friede, Dr.berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)07.05.2010von 07.05.2010Vertreterin des IntegrationsratesVertreterin des Integrationsrates
Stellvertretende beratende Mitglieder
Böllhoff, Beate-Mariastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)28.11.2012von 28.11.2012
Hofmann, Timothy Patrickstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201019.09.2012von 26.02.2010 bis 19.09.2012
Tas, Ismailstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.05.2013von 17.05.2013Vertreter des IntegrationsratesVertreter des Integrationsrates
von Becker, Peter-Joachim, Dr.stellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)26.02.2010von 26.02.2010
Schriftführung
Ostermann, SilkeSchriftführung15.02.2011von 15.02.2011

Vertreter-Pool:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Grünewald, Elkestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Henrichsmeier, Gerhardstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Jung, Erwinstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Kleinesdar, Wilhelmstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Lepentsiotis, Vasilios, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
SPD
Klemme-Linnenbrügger, Reginastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Knabe, Detlefstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Lufen, Marcusstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.2009von 26.11.2009
Müller, Markusstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Säger, Ulrichstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
Bündnis 90/Die Grünen
Gutknecht, Dieterstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)08.03.2013von 08.03.2013
Rohde, Heinrich Christophstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.2009von 26.11.2009
FDP
Andernacht, Jensstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200904.11.2010von 26.11.2009 bis 04.11.2010
Grünhoff, Clausstellv. Mitglied (sachk. Bürger)30.03.2012von 30.03.2012
Wahl-Schwentker, Jasminstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)05.11.201029.03.2012von 05.11.2010 bis 29.03.2012
Die Linke
Ridder-Wilkens, Peterstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200910.05.2012von 26.11.2009 bis 10.05.2012
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.05.2012von 11.05.2012
BfB
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexanderstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Beratende Mitglieder
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexanderstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)08.03.2013von 08.03.2013stellv. Vertreter der BfB-Gruppestellv. Vertreter der BfB-Gruppe
Stellvertretende beratende Mitglieder
Böllhoff, Beate-Mariastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)28.11.2012von 28.11.2012
Hofmann, Timothy Patrickstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201019.09.2012von 26.02.2010 bis 19.09.2012
Tas, Ismailstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.05.2013von 17.05.2013Vertreter des IntegrationsratesVertreter des Integrationsrates
von Becker, Peter-Joachim, Dr.stellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)26.02.2010von 26.02.2010