Integrationsrat


Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitFunktionVertreter
Mitglieder
Adilovic, MurisaVorsitz
Ait Allali, Asma, Dr.2. stellv. Vorsitz
Alich, RobertBeiratsmitglied
Arslan, ZehraBeiratsmitglied
Aykanat, MuratBeiratsmitglied
Banze, JanBeiratsmitglied/RatsmitgliedBiermann, BrigitteBiermann, Brigitte
Bohne, JanaBeiratsmitglied/RatsmitgliedSchnell, DominikSchnell, Dominik
Chowdry, John SimonBeiratsmitglied
Copertino, VincenzoBeiratsmitglied/RatsmitgliedVarnholt, UrsulaVarnholt, Ursula
Ekinci, SabriyaBeiratsmitglied
El Alaoui, Hanane1. stellv. Vorsitz
Hood, JoachimBeiratsmitglied/RatsmitgliedOberbäumer, LenaOberbäumer, Lena
Jdea, MohamadBeiratsmitglied
Kefeli, CihadBeiratsmitglied
Madougou-Zongo, KamalBeiratsmitglied
Njoh Ngemhe, André PatrickBeiratsmitglied
Nottas, EliasBeiratsmitglied
Orlowski, TanjaBeiratsmitglied/RatsmitgliedKaldek, MarcelKaldek, Marcel
Schlifter, Jan MaikBeiratsmitglied/RatsmitgliedWahl-Schwentker, JasminWahl-Schwentker, Jasmin
Simo Yoki, DilshadBeiratsmitglied
Stelze, BrigitteBeiratsmitglied/RatsmitgliedSchmitz, Dirk, Dr.Schmitz, Dirk, Dr.
Welz, MiriamBeiratsmitglied/RatsmitgliedHeimbeck, OleHeimbeck, Ole
Yildirim, CemilBeiratsmitglied
Youssef, RodyBeiratsmitglied
Zilke, JürgenBeiratsmitglied
Stellvertretende Mitglieder
Al Shumali, Johannastellv. Beiratsmitglied
Alothman, Rodistellv. Beiratsmitglied
Biermann, Brigittestellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Hagi Haider, Mamostellv. Beiratsmitglied
Hassan, Okasha Hussein Mohamedstellv. Beiratsmitglied
Heimbeck, Olestellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Kaldek, Marcelstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Khananisho, Robinstellv. Beiratsmitglied
Kojan, Ammarstellv. Beiratsmitglied
Köklüce, Fatihstellv. Beiratsmitglied
Monkam Tientcheu, Hermannstellv. Beiratsmitglied
Oberbäumer, Lenastellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Özer, Cemalettinstellv. Beiratsmitglied
Papakostas, Christosstellv. Beiratsmitglied
Schmitz, Dirk, Dr.stellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Schnell, Dominikstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Varnholt, Ursulastellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Wahl-Schwentker, Jasminstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied
Yildizhan, Denizstellv. Beiratsmitglied
Zilke, Alexstellv. Beiratsmitglied
Zorlu, Muzafferstellv. Beiratsmitglied
Schriftführung
Sag, Emir AliSchriftführung

Vertreter-Pool:

NameArt der MitarbeitFunktion
Stellvertretende Mitglieder
Al Shumali, Johannastellv. Beiratsmitglied
Alothman, Rodistellv. Beiratsmitglied
Hagi Haider, Mamostellv. Beiratsmitglied
Hassan, Okasha Hussein Mohamedstellv. Beiratsmitglied
Khananisho, Robinstellv. Beiratsmitglied
Kojan, Ammarstellv. Beiratsmitglied
Köklüce, Fatihstellv. Beiratsmitglied
Monkam Tientcheu, Hermannstellv. Beiratsmitglied
Özer, Cemalettinstellv. Beiratsmitglied
Papakostas, Christosstellv. Beiratsmitglied
Yildizhan, Denizstellv. Beiratsmitglied
Zilke, Alexstellv. Beiratsmitglied
Zorlu, Muzafferstellv. Beiratsmitglied

Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
Mitglieder
Acar-Gökce, CemileBeiratsmitglied03.03.201026.06.2014von 03.03.2010 bis 26.06.2014
Adilovic, MurisaBeiratsmitglied05.06.201430.09.2014von 05.06.2014 bis 30.09.2014
Adilovic, Murisa2. stellv. Vorsitz01.10.201424.02.2021von 01.10.2014 bis 24.02.2021
Adilovic, MurisaBeiratsmitglied24.02.202124.02.2021von 24.02.2021 bis 24.02.2021
Agirbas, BaharBeiratsmitglied10.04.201824.02.2021von 10.04.2018 bis 24.02.2021
Ait Allali, Asma, Dr.Beiratsmitglied24.02.202124.02.2021von 24.02.2021 bis 24.02.2021
Aka, Semahattin FevziBeiratsmitglied12.02.201012.03.2010von 12.02.2010 bis 12.03.2010
Akinci, MecdinBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Argyriadou, KyriakiBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Bagci, Hasan AliBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Bauer, PeterBeiratsmitglied/Ratsmitglied29.04.201626.04.2018von 29.04.2016 bis 26.04.2018Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Biermann, BrigitteBeiratsmitglied/Ratsmitglied18.09.201524.02.2021von 18.09.2015 bis 24.02.2021Vertreterin der SPD-FraktionVertreterin der SPD-Fraktion
Brücher, ErikBeiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201408.11.2018von 19.09.2014 bis 08.11.2018Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Burnicki, JensBeiratsmitglied/Ratsmitglied14.01.201531.01.2021von 14.01.2015 bis 31.01.2021
Bußmann, MarlisBeiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201431.01.2021von 19.09.2014 bis 31.01.2021Vertreter der Fraktion Die LinkeVertreter der Fraktion Die Linke
Cakar, YunusBeiratsmitglied04.06.201424.02.2021von 04.06.2014 bis 24.02.2021
Delius, JohannesBeiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der BfB-FraktionVertreter der BfB-Fraktion
Delius, JohannesBeiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201431.01.2015von 19.09.2014 bis 31.01.2015Vertreter der BfB-FraktionVertreter der BfB-Fraktion
Demirkaya, AylinBeiratsmitglied04.06.201431.03.2018von 04.06.2014 bis 31.03.2018
Dogan-Alagöz, DilekBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Dogan-Alagöz, DilekBeiratsmitglied05.06.201424.02.2021von 05.06.2014 bis 24.02.2021
Düger, UgurBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Düger, UgurBeiratsmitglied04.06.201424.02.2021von 04.06.2014 bis 24.02.2021
Dumanli, SeviyeBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Durmaz, Mehmet-RizaBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
El Alaoui, HananeBeiratsmitglied24.02.202124.02.2021von 24.02.2021 bis 24.02.2021
Erarslan, HasanBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Ersöz, BerzanBeiratsmitglied10.06.201424.02.2021von 10.06.2014 bis 24.02.2021
Esdar, Wiebke, Dr.Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Geribo, MediaBeiratsmitglied04.06.201427.10.2016von 04.06.2014 bis 27.10.2016
Gorsler, SylviaBeiratsmitglied/Ratsmitglied07.10.201125.06.2014von 07.10.2011 bis 25.06.2014Vertreterin der SPD-FraktionVertreterin der SPD-Fraktion
Hamann, HansBeiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Hassan, FerhadBeiratsmitglied03.03.201021.07.2011von 03.03.2010 bis 21.07.2011
Heimbeck, OleBeiratsmitglied/Ratsmitglied09.11.201824.02.2021von 09.11.2018 bis 24.02.2021Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Ilgün, AyhanBeiratsmitglied/Ratsmitglied21.09.201218.09.2014von 21.09.2012 bis 18.09.2014Vertreterin der Fraktion die LinkeVertreterin der Fraktion die Linke
Ilic, Janaberat. Beiratsmitglied01.07.201101.10.2014von 01.07.2011 bis 01.10.2014
Inac, DilanBeiratsmitglied31.07.201101.10.2014von 31.07.2011 bis 01.10.2014
Klemme, LotharBeiratsmitglied/Ratsmitglied13.02.201513.07.2019von 13.02.2015 bis 13.07.2019
Mavreli, IriniBeiratsmitglied10.06.201424.02.2021von 10.06.2014 bis 24.02.2021
Obasohan, ViolaBeiratsmitglied09.06.201430.09.2014von 09.06.2014 bis 30.09.2014
Obasohan, Viola1. stellv. Vorsitz01.10.201424.02.2021von 01.10.2014 bis 24.02.2021
Ölmez, Mehmet AliBeiratsmitglied12.09.201430.09.2014von 12.09.2014 bis 30.09.2014
Ölmez, Mehmet AliVorsitz01.10.201424.02.2021von 01.10.2014 bis 24.02.2021
Petrillo, Natalia, Dr.Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Pillado, NathalieBeiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201417.09.2015von 19.09.2014 bis 17.09.2015Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Rasho, Ali SedoBeiratsmitglied05.06.201424.02.2021von 05.06.2014 bis 24.02.2021
Rathsmann-Kronshage, ElisabethBeiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreterin der Fraktion Bündnis 90/Die GrünenVertreterin der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Rüther, AndreasBeiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Rüther, AndreasBeiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201424.02.2021von 19.09.2014 bis 24.02.2021Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Sander, Florian, Dr.Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
Savarimuthu, John Jude PirapakaranBeiratsmitglied04.06.201424.02.2021von 04.06.2014 bis 24.02.2021
Schmidt, BarbaraBeiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201020.09.2012von 03.03.2010 bis 20.09.2012Vertreterin der Fraktion Die LinkeVertreterin der Fraktion Die Linke
Schmidt, ClaudiaBeiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201431.12.2014von 19.09.2014 bis 31.12.2014Vertreter der Bündnis 90/Die Grünen-FraktionVertreter der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion
Schrader, KarinBeiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201006.10.2011von 03.03.2010 bis 06.10.2011Vertreterin der SPD-FraktionVertreterin der SPD-Fraktion
Sever, YasinVorsitz03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Sever, YasinBeiratsmitglied12.06.201430.11.2014von 12.06.2014 bis 30.11.2014
Sezen, SüleymanBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Simo Yoki, DilshadBeiratsmitglied10.06.201424.02.2021von 10.06.2014 bis 24.02.2021
Tas, Ismail1. stellv. Vorsitz03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Tuncer, ÖzlemBeiratsmitglied06.06.201424.02.2021von 06.06.2014 bis 24.02.2021
Varatharajah, NirmalathevyBeiratsmitglied06.06.201401.12.2014von 06.06.2014 bis 01.12.2014
Varatharajah, SivasothyBeiratsmitglied17.12.201424.02.2021von 17.12.2014 bis 24.02.2021
Viehmeister, FraukeBeiratsmitglied/Ratsmitglied07.05.201819.02.2021von 07.05.2018 bis 19.02.2021
Weber, MichaelBeiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Weber, MichaelBeiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201424.02.2021von 19.09.2014 bis 24.02.2021Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Yildirim, CemilBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Yildirim, CemilBeiratsmitglied06.06.201424.02.2021von 06.06.2014 bis 24.02.2021
Yilmazer, SelimBeiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Yilmazer, SelimBeiratsmitglied04.12.201424.02.2021von 04.12.2014 bis 24.02.2021
Youmba-Batana, Friede, Dr.2. stellv. Vorsitz03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Stellvertretende Mitglieder
Akay, Nesrettinstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Alagöz, Sefastellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Alagöz, Sefastellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Avci-Türkan, Yurdagülstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Baki, Aydinstellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Batana, Martin, Dr.stellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Bauer, Peterstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Becker, Dorotheastellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201424.02.2021von 19.09.2014 bis 24.02.2021Vertreter der Fraktion Bielefelder MitteVertreter der Fraktion Bielefelder Mitte
Belgen, Muratstellv. Beiratsmitglied17.08.201101.10.2014von 17.08.2011 bis 01.10.2014
Boukari, Assanistellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Brandtner, Danielastellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201430.04.2017von 19.09.2014 bis 30.04.2017Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Brücher, Erikstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied09.11.201824.02.2021von 09.11.2018 bis 24.02.2021Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Buschmann, Haraldstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der FDP-FraktionVertreter der FDP-Fraktion
Civak, Mehmet Alistellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Copertino, Vincenzostellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201424.02.2021von 19.09.2014 bis 24.02.2021Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Demiray, Murtezastellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Dogan, Hamzastellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Durmaz, Kursatstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Gödde, Ulrichstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201408.11.2018von 19.09.2014 bis 08.11.2018Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Grün, Gerd-Peterstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201031.01.2013von 03.03.2010 bis 31.01.2013Vertreter der BfB-FraktionVertreter der BfB-Fraktion
Grün, Gerd-Peterstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied01.02.201325.06.2014von 01.02.2013 bis 25.06.2014
Hassan, Mariestellv. Beiratsmitglied03.03.201021.07.2011von 03.03.2010 bis 21.07.2011
Hoffmann, Klaus-Dieterstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Ilgün, Ayhanstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201020.09.2012von 03.03.2010 bis 20.09.2012Vertreterin der Fraktion Die LinkeVertreterin der Fraktion Die Linke
Inac, Hikmetstellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Keppler, Linastellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreterin der Fraktion Bündnis 90/Die GrünenVertreterin der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Kocabey, Selvetstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Köklüce, Serdarstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Konak, Enginstellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Koyun, Mahmutstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201412.11.2020von 19.09.2014 bis 12.11.2020Vertreter der Bündnis 90/Die Grünen-FraktionVertreter der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion
Mathioudaki, Nicolestellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Nagaselvam, Sakthiyastellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Özdemir, Harunstellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Petrillo, Michaelstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Ridder-Wilkens, Peterstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201424.02.2021von 19.09.2014 bis 24.02.2021Vertreter der Fraktion Die LinkeVertreter der Fraktion Die Linke
Schmidt, Barbarastellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied21.09.201201.10.2014von 21.09.2012 bis 01.10.2014Vertreterin der Fraktion die LinkeVertreterin der Fraktion die Linke
Solak, Hasanstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Suchla, Frederikstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der SPD-FraktionVertreter der SPD-Fraktion
Thanos-Mylonas, Eleftheriastellv. Beiratsmitglied12.06.201424.02.2021von 12.06.2014 bis 24.02.2021
Tuncer, Hidayetstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Varatharajah, Sivasothystellv. Beiratsmitglied12.06.201416.12.2014von 12.06.2014 bis 16.12.2014
Wandersleb, Thomasstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied05.05.201712.11.2020von 05.05.2017 bis 12.11.2020
Weißenfeld, Reginestellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreterin der der SPD-FraktionVertreterin der der SPD-Fraktion
Werner, Detlefstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Werner, Detlefstellv. Beiratsmitglied/Ratsmitglied19.09.201424.02.2021von 19.09.2014 bis 24.02.2021Vertreter der CDU-FraktionVertreter der CDU-Fraktion
Yilmazer, Selimstellv. Beiratsmitglied12.06.201403.12.2014von 12.06.2014 bis 03.12.2014
Zeytinoglu, Muratstellv. Beiratsmitglied03.03.201001.10.2014von 03.03.2010 bis 01.10.2014
Schriftführung
Sag, Emir AliSchriftführung01.01.199924.02.2021von 01.01.1999 bis 24.02.2021