Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktionVertreter
CDU
Brinkmann, PetraMitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Drost, Matthiasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200415.12.2004von 11.11.2004 bis 15.12.2004BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Grünewald, Elkestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Kammeier, Monikastellv. Mitglied (sachk. Bürger)16.12.2004von 16.12.2004Bezirksvertretungsmitglied/sachk. BürgerinBezirksvertretungsmitglied/sachk. Bürgerin
Kögler, DietrichMitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Krieg, Robertstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Langeworth, AndréMitglied (sachk. Bürger)11.11.2004von 11.11.2004BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Scholten, JanMitglied (Ratsmitglied)11.11.200423.11.2004von 11.11.2004 bis 23.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Scholten, Janstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Weber, Michaelstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
SPD
Abendroth, Ingeborgstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.11.2004von 11.11.2004BV-Mitglied/sachk. BürgerinBV-Mitglied/sachk. Bürgerin
Kopp-Herr, ReginaMitglied (sachk. Bürgerin)11.11.2004von 11.11.2004BV-Mitglied/sachk. BürgerinBV-Mitglied/sachk. Bürgerin
Stucke, Ingostellv. Mitglied (Ratsmitglied)17.11.2006von 17.11.2006Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Stucke, IngoMitglied (Ratsmitglied)11.11.200416.11.2006von 11.11.2004 bis 16.11.2006Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Suchla, Frederikstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200416.11.2006von 11.11.2004 bis 16.11.2006Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Suchla, FrederikMitglied (sachk. Bürger)17.11.2006von 17.11.2006Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Tsapos, Nicolas, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Weißenfeld, RegineVorsitz (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Schrader, Karinstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Bündnis 90/Die Grünen
Bolte, MatthiasMitglied (Ratsmitglied)28.10.2005von 28.10.2005RatsmitgliedRatsmitglied
Rathsmann-Kronshage, Elisabethstellv. Mitglied (Ratsmitglied)27.10.2005von 27.10.2005RatsmitgliedRatsmitglied
Rathsmann-Kronshage, ElisabethMitglied (Ratsmitglied)11.11.200426.10.2005von 11.11.2004 bis 26.10.2005RatsmitgliedRatsmitglied
Beratende Mitglieder
Möller-Bach, Christianeberat. Mitglied (Interessenvertretung)13.02.2008von 13.02.2008sachkundige Einwohenrinsachkundige Einwohenrin
Barthel, Armin, Dr.stellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)18.08.200502.04.2008von 18.08.2005 bis 02.04.2008BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Bittis, Herbertstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Buch, Thomasstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Delius, Ruth, Dr.berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004VerwaltungVerwaltung
Eid, Munaberat. Mitglied (Interessenvertretung)13.02.2008von 13.02.2008sachkundige Einwohnerinsachkundige EinwohnerinStratmann, DianaStratmann, Diana
Epp, Georgberat. Mitglied (Interessenvertretung)01.04.2008von 01.04.2008VerwaltungVerwaltung
Friehoff, Christianstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.200412.02.2008von 24.11.2004 bis 12.02.2008sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Häckel, Katjaberat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Kläs, Burkhardberat. Mitglied (Interessenvertretung)27.01.2005von 27.01.2005BeiratsmitgliedBeiratsmitgliedWinkelmann, RolfWinkelmann, Rolf
Koyun, Mahmutstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.10.2008von 17.10.2008Beiratsmitglied/ sachkundiger EinwohnerBeiratsmitglied/ sachkundiger Einwohner
Krato, Rabea Mariaberat. Mitglied (Interessenvertretung)07.02.2007von 07.02.2007sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Lütgert, Heikestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)11.11.2004von 11.11.2004sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Puffer, Reginastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Rochel, Tanjaberat. Mitglied (Interessenvertretung)21.11.2008von 21.11.2008sachk. Einwohnerinsachk. Einwohnerin
Schneider, Bertholdstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)08.11.2006von 08.11.2006sackundiger Einwohnersackundiger Einwohner
Schneider, Frankstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.200407.11.2006von 24.11.2004 bis 07.11.2006sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Stiegmann, Henningberat. Mitglied (Interessenvertretung)12.07.2007von 12.07.2007Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Stillger, Gabrieleberat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige EinwohnerinTherre, MariaTherre, Maria
Stratmann, Dianastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)13.02.2008von 13.02.2008sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Tas, Ismailberat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.2005von 24.02.2005Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/
Therre, Mariastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Vollmer, Werner, Dr.stellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Verwaltung, sachkundiger EinwohnerVerwaltung, sachkundiger Einwohner
Wandersleb, Thomasberat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Wasser, Samuel Aloisberat. Mitglied (Interessenvertretung)20.02.2009von 20.02.2009sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Weber, Monika, Dr.berat. Mitglied (Interessenvertretung)10.10.2007von 10.10.2007VerwaltungVerwaltung
Wendt, Michaelstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)01.04.2008von 01.04.2008VerwaltungVerwaltung
Winkelmann, Rolfstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)27.01.2005von 27.01.2005Beiratsmitglied/sachk.EinwohnerBeiratsmitglied/sachk.Einwohner
Stellvertretende beratende Mitglieder
Griepentrog, Monikastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)21.11.2008von 21.11.2008Sachk. EinwohnerinSachk. Einwohnerin
Gügen, Ibrahimstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200516.10.2008von 24.02.2005 bis 16.10.2008Beiratsmitglied/sachk.EinwohnerBeiratsmitglied/sachk.Einwohner
Schwietert, Fraukestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)02.04.200820.11.2008von 02.04.2008 bis 20.11.2008sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Vertreterinnen/Vertreter der Träger der freien Jugendhilfe
Adams, ErwinMitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004
Bauer, PeterMitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger BürgerGödde, UlrichGödde, Ulrich
Beimdiek, Michaelstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Biele, Thomasstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)14.12.2006von 14.12.2006sachk. Bürgersachk. Bürger
Duffert, Andreastellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.200431.10.2008von 11.11.2004 bis 31.10.2008Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Frohloff, DieterMitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.200408.11.2006von 11.11.2004 bis 08.11.2006Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Gödde, Ulrichstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Köhler, Claudiastellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)20.02.2009von 20.02.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Lemhoefer, DirkMitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Mösenmeier, Elisabethstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Onckels, Berndstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Potschies, RolfMitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Voigt, AnjaMitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)14.12.2006von 14.12.2006sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Voigt, Anjastellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.200413.12.2006von 11.11.2004 bis 13.12.2006sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Walczak, GabrieleMitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Verwaltung
Buddemeier, Ilsestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
xxxBündnis90/Die Grünen-Fraktion
Bolte, Matthiasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200427.10.2005von 11.11.2004 bis 27.10.2005RatsmitgliedRatsmitglied
Schriftführung
Flachmann, VolkerSchriftführung01.02.2009von 01.02.2009
Lewald, OlafSchriftführung01.07.200831.01.2009von 01.07.2008 bis 31.01.2009

Vertreter-Pool:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Grünewald, Elkestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Kammeier, Monikastellv. Mitglied (sachk. Bürger)16.12.2004von 16.12.2004Bezirksvertretungsmitglied/sachk. BürgerinBezirksvertretungsmitglied/sachk. Bürgerin
Krieg, Robertstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Weber, Michaelstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
SPD
Abendroth, Ingeborgstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.11.2004von 11.11.2004BV-Mitglied/sachk. BürgerinBV-Mitglied/sachk. Bürgerin
Stucke, Ingostellv. Mitglied (Ratsmitglied)17.11.2006von 17.11.2006Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Schrader, Karinstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.2004von 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Bündnis 90/Die Grünen
Rathsmann-Kronshage, Elisabethstellv. Mitglied (Ratsmitglied)27.10.2005von 27.10.2005RatsmitgliedRatsmitglied
Beratende Mitglieder
Barthel, Armin, Dr.stellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)18.08.200502.04.2008von 18.08.2005 bis 02.04.2008BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Bittis, Herbertstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Buch, Thomasstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Friehoff, Christianstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.200412.02.2008von 24.11.2004 bis 12.02.2008sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Koyun, Mahmutstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.10.2008von 17.10.2008Beiratsmitglied/ sachkundiger EinwohnerBeiratsmitglied/ sachkundiger Einwohner
Lütgert, Heikestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)11.11.2004von 11.11.2004sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Puffer, Reginastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Schneider, Bertholdstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)08.11.2006von 08.11.2006sackundiger Einwohnersackundiger Einwohner
Schneider, Frankstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.200407.11.2006von 24.11.2004 bis 07.11.2006sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner
Stratmann, Dianastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)13.02.2008von 13.02.2008sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Therre, Mariastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Vollmer, Werner, Dr.stellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Verwaltung, sachkundiger EinwohnerVerwaltung, sachkundiger Einwohner
Wendt, Michaelstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)01.04.2008von 01.04.2008VerwaltungVerwaltung
Winkelmann, Rolfstellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)27.01.2005von 27.01.2005Beiratsmitglied/sachk.EinwohnerBeiratsmitglied/sachk.Einwohner
Stellvertretende beratende Mitglieder
Griepentrog, Monikastellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)21.11.2008von 21.11.2008Sachk. EinwohnerinSachk. Einwohnerin
Gügen, Ibrahimstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200516.10.2008von 24.02.2005 bis 16.10.2008Beiratsmitglied/sachk.EinwohnerBeiratsmitglied/sachk.Einwohner
Schwietert, Fraukestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)02.04.200820.11.2008von 02.04.2008 bis 20.11.2008sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Vertreterinnen/Vertreter der Träger der freien Jugendhilfe
Beimdiek, Michaelstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Biele, Thomasstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)14.12.2006von 14.12.2006sachk. Bürgersachk. Bürger
Duffert, Andreastellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.200431.10.2008von 11.11.2004 bis 31.10.2008Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Gödde, Ulrichstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Köhler, Claudiastellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)20.02.2009von 20.02.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Mösenmeier, Elisabethstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Onckels, Berndstellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.2004von 11.11.2004Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Voigt, Anjastellv. Mitglied (Träger d. freien Jugendhilfe)11.11.200413.12.2006von 11.11.2004 bis 13.12.2006sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Verwaltung
Buddemeier, Ilsestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.11.2004von 24.11.2004Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
xxxBündnis90/Die Grünen-Fraktion
Bolte, Matthiasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200427.10.2005von 11.11.2004 bis 27.10.2005RatsmitgliedRatsmitglied