Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Brandi, KarinVorsitz (Ratsmitglied)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Brinkmann, Petrastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Copertino, Vincenzostellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201409.02.2017von 19.09.2014 bis 09.02.2017
Copertino, VincenzoMitglied (Ratsmitglied)10.02.201731.10.2020von 10.02.2017 bis 31.10.2020
Copertino, VincenzoMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Dehmel, Annettestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)08.02.201326.06.2014von 08.02.2013 bis 26.06.2014
Dehmel, Annettestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Heine, DietrichMitglied (Ratsmitglied)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hoffmann, Klaus-DieterMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Hoffmann, Klaus-DieterMitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Jansen, AndreaMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Jansen, AndreaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kleinesdar, Wilhelmstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kleinkes, MarcusMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kleinkes, MarcusMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kleinkes, Marcusstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Knopff, Timstellv. Mitglied (sachk. Bürger)24.06.2022von 24.06.2022
Krumhöfner, Carstenstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kulinna, Matthias, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Leder, Ansgarstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.202031.03.2021von 11.12.2020 bis 31.03.2021
Mokulys, Sabrinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Mokulys, Sabrinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Osthus, RicardaVorsitz (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rüther, Andreasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.02.2013von 26.11.2009 bis 07.02.2013
Rüther, Andreasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schellong, Katharinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)10.02.201731.10.2020von 10.02.2017 bis 31.10.2020
Schineller, UrsulaMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Steinkröger, Carlastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Steinkröger, Carlastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Werner, Detlefstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Zabel, MalteMitglied (sachk. Bürger)19.09.201409.02.2017von 19.09.2014 bis 09.02.2017
Bernecker, Ursulastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Brinkmann, Petrastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Hoffmann, Klaus-DieterMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Kleinkes, Marcusstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200431.08.2009von 11.11.2004 bis 31.08.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Kokerbeck, Stephanstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Osthus, RicardaMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Pollmann, Lotharstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
SPD
Bauer, Peterstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Böcker-Lönnendonker, Hiltrudstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Brinkhoff, VolkerMitglied (Ratsmitglied)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hillmer, Jürgenstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Klemens, Elkestellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009BezirksvorsteherinBezirksvorsteherin
Pohlreich, Nebahatstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200429.10.2009von 11.11.2004 bis 29.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schaede, HorstMitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Schneider, BarbaraMitglied (Ratsmitglied)16.11.200620.10.2009von 16.11.2006 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BezirksvorsteherinRatsmitglied/Bezirksvorsteherin
Stucke, IngoMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Achelpöhler, Fritzstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Bauer, PeterMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Biermann, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)07.10.201126.06.2014von 07.10.2011 bis 26.06.2014
Biermann, BrigitteMitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201411.08.2015von 19.09.2014 bis 11.08.2015
Biermann, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)12.08.201506.06.2019von 12.08.2015 bis 06.06.2019
Biermann, BrigitteVorsitz (Ratsmitglied)07.06.201931.10.2020von 07.06.2019 bis 31.10.2020
Biermann, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Esdar, Wiebke, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201426.04.2018von 19.09.2014 bis 26.04.2018
Gorsler, SylviaMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Gorsler, SylviaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Gorsler, Sylviastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Hamann, HansVorsitz (Ratsmitglied)19.09.201415.03.2019von 19.09.2014 bis 15.03.2019
Heißmann-Gladow, Hans-Wernerstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Keskin, Birolstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Klaus, BjörnMitglied (sachk. Bürger)18.09.201531.10.2020von 18.09.2015 bis 31.10.2020
Klaus, BjörnVorsitz (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Klemme-Linnenbrügger, Reginastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Klemme-Linnenbrügger, ReginaMitglied (Ratsmitglied)07.06.201931.10.2020von 07.06.2019 bis 31.10.2020
Kopp-Herr, Reginastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Kranzmann, GerdMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Kranzmann, GerdMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kranzmann, Gerdstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201419.09.2014von 19.09.2014 bis 19.09.2014
Metin, Denizstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Pillado, NathalieMitglied (Ratsmitglied)19.09.201417.09.2015von 19.09.2014 bis 17.09.2015
Rodermund, Jörgstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201404.05.2017von 19.09.2014 bis 04.05.2017
Schaede, HorstMitglied (Ratsmitglied)12.11.200426.11.2009von 12.11.2004 bis 26.11.2009
Schäfers-Wieneke, GabrieleMitglied (Ratsmitglied)11.11.200431.10.2006von 11.11.2004 bis 31.10.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Schievink, Leidastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Schneider, Barbarastellv. Vorsitz (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Sternbacher, Holmstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Stucke, IngoMitglied (Ratsmitglied)26.11.200930.09.2011von 26.11.2009 bis 30.09.2011
Tippelt, FrankMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Wandersleb, Thomasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)05.05.201731.10.2020von 05.05.2017 bis 31.10.2020
Welz, Miriamstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.04.201831.10.2020von 27.04.2018 bis 31.10.2020
Welz, MiriamMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Bündnis 90/Die Grünen
Ackehurst, Berndstellv. Mitglied (sachk. Bürger)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Ackehurst, BerndMitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Ackehurst, BerndMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Bootz, AndreasMitglied (sachk. Bürger)29.04.201631.10.2020von 29.04.2016 bis 31.10.2020
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Brockerhoff, LisaMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Burnicki, Jensstellv. Mitglied (sachk. Bürger)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Burnicki, Jensstellv. Mitglied (Ratsmitglied)12.02.201631.10.2020von 12.02.2016 bis 31.10.2020
Buß, Wilma Mariastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.11.200416.10.2008von 11.11.2004 bis 16.10.2008sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Ewers, Klaus, Dr.Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200417.05.2006von 11.11.2004 bis 17.05.2006sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Geil, Hartmutstellv. Mitglied (Ratsmitglied)08.07.200011.11.2004von 08.07.2000 bis 11.11.2004RatsmitgliedRatsmitglied
Geil, HartmutMitglied (sachk. Bürger)26.11.200901.09.2010von 26.11.2009 bis 01.09.2010
Geil, HartmutMitglied (Ratsmitglied)02.09.201026.06.2014von 02.09.2010 bis 26.06.2014
Geil, Hartmutstellv. Vorsitz12.11.200426.11.2009von 12.11.2004 bis 26.11.2009
Hennke, Gudrunstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201411.02.2016von 19.09.2014 bis 11.02.2016
Horstmann, Alexander, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
John, Paulstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Keppler, Linastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)17.10.200820.11.2008von 17.10.2008 bis 20.11.2008sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)21.11.200820.10.2009von 21.11.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BezirksvertretungsmitgliedRatsmitglied/Bezirksvertretungsmitglied
Keppler, Linastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Keppler, LinaMitglied (Ratsmitglied)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Keppler, Linastellv. Vorsitz (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Laukötter, SarahMitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Ober, Iris, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)18.05.200616.10.2008von 18.05.2006 bis 16.10.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Osei, ChristinaMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (sachk. Bürger)17.10.200820.10.2009von 17.10.2008 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachk. BürgerinBV-Mitglied/sachk. Bürgerin
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schulz, ArnoldMitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Schulz, Arnoldstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200417.05.2006von 11.11.2004 bis 17.05.2006BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Schulz, ArnoldMitglied (sachk. Bürger)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
FDP
Franz, Timostellv. Mitglied (sachk. Bürger)08.04.2022von 08.04.2022
Knauf, Leostellv. Mitglied (Ratsmitglied)12.11.202107.04.2022von 12.11.2021 bis 07.04.2022
Burkert, Ursulastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Pohlmeier, LorenzMitglied (sachk. Bürger)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
Pohlmeier, Lorenzberat. Mitglied (Vertreter Gruppe)13.02.201522.02.2015von 13.02.2015 bis 22.02.2015
Pohlmeier, Lorenzberat. Mitglied (Vertreter Fraktion)23.02.201512.11.2015von 23.02.2015 bis 12.11.2015
Schneidereit, Martinastellv. berat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)15.12.201726.09.2019von 15.12.2017 bis 26.09.2019
Schneidereit, Martinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Schneidereit, MartinaMitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Seidenberg, Annette, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202011.11.2021von 11.12.2020 bis 11.11.2021
Ungerechts, Bodo, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201412.02.2015von 19.09.2014 bis 12.02.2015
Ungerechts, Bodo, Dr.stellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)13.02.201522.02.2015von 13.02.2015 bis 22.02.2015
Ungerechts, Bodo, Dr.stellv. berat. Mitglied (Vertreter Frakion)23.02.201514.12.2017von 23.02.2015 bis 14.12.2017
von Schubert, LauraMitglied (sachk. Bürgerin)05.11.201026.06.2014von 05.11.2010 bis 26.06.2014
von Schubert, Lauraberat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)13.11.201526.09.2019von 13.11.2015 bis 26.09.2019
von Schubert, LauraMitglied (sachk. Bürgerin)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Wahl-Schwentker, JasminMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200904.11.2010von 26.11.2009 bis 04.11.2010
Bielefelder Mitte
Becker, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)01.02.201931.10.2020von 01.02.2019 bis 31.10.2020
Dedering, Renatestellv. Mitglied (Ratsmitglied)01.02.201931.10.2020von 01.02.2019 bis 31.10.2020
Die Linke
Rosinski, Roswitha, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Schmidt, BarbaraMitglied (Ratsmitglied)09.11.201707.03.2020von 09.11.2017 bis 07.03.2020
Stelze, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)16.12.201126.06.2014von 16.12.2011 bis 26.06.2014
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Straetmanns, FlorianMitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Straetmanns, FlorianMitglied (sachk. Bürger)19.09.201408.11.2017von 19.09.2014 bis 08.11.2017
Turan-Karadag, Sevimstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200915.12.2011von 26.11.2009 bis 15.12.2011
AfD
Breuer, Martinstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Dobberschütz, Günter, Dr.Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Die Partei
Loth, Christianstellv. Mitglied (sachk. Bürger)08.04.2022von 08.04.2022
Nitsche, TjarkMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Oberbäumer, Nelestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202007.04.2022von 11.12.2020 bis 07.04.2022
BfB
Becker, DorotheaMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Becker, Dorotheaberat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Becker, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.01.2019von 19.09.2014 bis 31.01.2019
Dedering, Renatestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.05.201207.03.2013von 11.05.2012 bis 07.03.2013
Dedering, Renatestellv. berat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Dedering, Renatestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201418.07.2016von 19.09.2014 bis 18.07.2016
Dedering, Renatestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.07.201631.01.2019von 19.07.2016 bis 31.01.2019
Lümkemann, Ursulastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200910.05.2012von 26.11.2009 bis 10.05.2012
Lümkemann, UrsulaMitglied (sachk. Bürgerin)12.11.200426.11.2009von 12.11.2004 bis 26.11.2009
Bürgernähe
Wixforth, Harald, Dr.berat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)17.10.200820.10.2009von 17.10.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Wixforth, Harald, Dr.berat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)26.11.200912.01.2010von 26.11.2009 bis 12.01.2010
Bürgernähe/Piraten
Bobermin, Gerdstellv. Mitglied (sachk. Bürger)18.09.201507.06.2018von 18.09.2015 bis 07.06.2018
Schriftführung
Breder, LarsSchriftführung22.02.2022von 22.02.2022
Bürgernähe/Piraten
Gugat, Michaelstellv. Mitglied (Ratsmitglied)13.02.201517.09.2015von 13.02.2015 bis 17.09.2015
Schriftführung
Harman, AnjaSchriftführung01.09.200926.06.2014von 01.09.2009 bis 26.06.2014
Harman, AnjaSchriftführung11.12.202030.11.2021von 11.12.2020 bis 30.11.2021
Bürgernähe/Piraten
Scholand, BerndMitglied (sachk. Bürger)13.02.201517.09.2015von 13.02.2015 bis 17.09.2015
Venghaus, Larastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)08.06.201826.09.2019von 08.06.2018 bis 26.09.2019
Würfel, RalphMitglied (sachk. Bürger)18.09.201526.09.2019von 18.09.2015 bis 26.09.2019