Kulturausschuss


Mandatsträger/innen:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Brandi, KarinMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Brinkmann, Petrastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Copertino, Vincenzostellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201409.02.2017von 19.09.2014 bis 09.02.2017
Copertino, VincenzoMitglied (Ratsmitglied)10.02.201731.10.2020von 10.02.2017 bis 31.10.2020
Copertino, VincenzoMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Dehmel, Annettestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)08.02.201326.06.2014von 08.02.2013 bis 26.06.2014
Dehmel, Annettestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Heine, DietrichMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hoffmann, Klaus-DieterMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Hoffmann, Klaus-DieterMitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Jansen, AndreaMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Jansen, AndreaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kleinesdar, Wilhelmstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kleinkes, MarcusMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kleinkes, MarcusMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kleinkes, Marcusstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Knopff, Timstellv. Mitglied (sachk. Bürger)24.06.2022von 24.06.2022
Krumhöfner, Carstenstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kulinna, Matthias, Dr.Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Leder, Ansgarstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.202031.03.2021von 11.12.2020 bis 31.03.2021
Mokulys, Sabrinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Mokulys, Sabrinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Osthus, Ricardastellv. Vorsitz (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rüther, Andreasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.02.2013von 26.11.2009 bis 07.02.2013
Rüther, Andreasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schellong, Katharinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)10.02.201731.10.2020von 10.02.2017 bis 31.10.2020
Schineller, UrsulaMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Steinkröger, Carlastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Steinkröger, Carlastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Vorsitz (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr.Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Werner, Detlefstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Zabel, MalteMitglied (sachk. Bürger)19.09.201409.02.2017von 19.09.2014 bis 09.02.2017
Brinkmann, Petrastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Helling, Detlefstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hoffmann, Klaus-Dieterstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Kleinkes, MarcusMitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Kokerbeck, Stephanstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Norda, Ankestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Osthus, Ricardastellv. Vorsitz (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
SPD
Achelpöhler, Fritzstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Bauer, PeterMitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Beaugrand, Andreas, Prof. Dr.Mitglied (sachk. Bürger)16.11.200620.10.2009von 16.11.2006 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Böcker-Lönnendonker, Hiltrudstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Brinkhoff, VolkerMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Klemens, Elkestellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009BezirksvorsteherinBezirksvorsteherin
Kranzmann, GerdVorsitz (Ratsmitglied)16.11.200620.10.2009von 16.11.2006 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Schäfers-Wieneke, GabrieleVorsitz (Ratsmitglied)11.11.200431.10.2006von 11.11.2004 bis 31.10.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Stucke, IngoMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Bauer, PeterMitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Bauer, PeterMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Beaugrand, Andreas, Prof. Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Biermann, Brigittestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200928.01.2010von 26.11.2009 bis 28.01.2010
Biermann, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)29.01.201006.10.2011von 29.01.2010 bis 06.10.2011
Biermann, BrigitteVorsitz (Ratsmitglied)07.10.201126.06.2014von 07.10.2011 bis 26.06.2014
Biermann, BrigitteMitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201411.08.2015von 19.09.2014 bis 11.08.2015
Biermann, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)12.08.201506.06.2019von 12.08.2015 bis 06.06.2019
Biermann, Brigittestellv. Vorsitz (Ratsmitglied)07.06.201931.10.2020von 07.06.2019 bis 31.10.2020
Biermann, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Brandtner, Danielastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201430.04.2017von 19.09.2014 bis 30.04.2017
Esdar, Wiebke, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)12.02.201626.04.2018von 12.02.2016 bis 26.04.2018
Gorsler, SylviaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Gorsler, Sylviastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Hamann, Hansstellv. Vorsitz (Ratsmitglied)19.09.201415.03.2019von 19.09.2014 bis 15.03.2019
Heißmann-Gladow, Hans-Wernerstellv. Mitglied (sachk. Bürger)27.04.201831.10.2020von 27.04.2018 bis 31.10.2020
Hillmer, Jürgenstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Keskin, Birolstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Klaus, BjörnMitglied (sachk. Bürger)18.09.201531.10.2020von 18.09.2015 bis 31.10.2020
Klaus, BjörnMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Klemme-Linnenbrügger, ReginaMitglied (Ratsmitglied)26.11.200928.01.2010von 26.11.2009 bis 28.01.2010
Klemme-Linnenbrügger, Reginastellv. Mitglied (Ratsmitglied)29.01.201026.06.2014von 29.01.2010 bis 26.06.2014
Klemme-Linnenbrügger, ReginaMitglied (Ratsmitglied)07.06.201931.10.2020von 07.06.2019 bis 31.10.2020
Kopp-Herr, Reginastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Kranzmann, GerdMitglied (Ratsmitglied)11.11.200415.11.2006von 11.11.2004 bis 15.11.2006RatsmitgliedRatsmitglied
Kranzmann, GerdMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Kranzmann, Gerdstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201419.09.2014von 19.09.2014 bis 19.09.2014
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Pillado, NathalieMitglied (Ratsmitglied)19.09.201417.09.2015von 19.09.2014 bis 17.09.2015
Pohlreich, Nebahatstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Rodermund, Jörgstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rodermund, Jörgstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201411.02.2016von 19.09.2014 bis 11.02.2016
Schievink, Leidastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Schmalen, Johannesstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201426.04.2018von 19.09.2014 bis 26.04.2018
Schneider, Barbarastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200906.10.2011von 26.11.2009 bis 06.10.2011
Schneider, BarbaraMitglied (Ratsmitglied)07.10.201126.06.2014von 07.10.2011 bis 26.06.2014
Selle, IngeMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Sternbacher, Holmstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Stucke, IngoVorsitz (Ratsmitglied)26.11.200930.09.2011von 26.11.2009 bis 30.09.2011
Tippelt, FrankMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Viehmeister, Fraukestellv. Mitglied (Ratsmitglied)07.10.201126.06.2014von 07.10.2011 bis 26.06.2014
Wandersleb, Thomasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)05.05.201731.10.2020von 05.05.2017 bis 31.10.2020
Welz, Miriamstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.04.201831.10.2020von 27.04.2018 bis 31.10.2020
Welz, MiriamMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Bündnis 90/Die Grünen
Ackehurst, Berndstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Ackehurst, BerndMitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Ackehurst, BerndMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Bootz, Andreasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)29.04.201631.10.2020von 29.04.2016 bis 31.10.2020
Bootz, AndreasMitglied (sachk. Bürger)11.12.202023.09.2021von 11.12.2020 bis 23.09.2021
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Brockerhoff, LisaVorsitz (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Burnicki, Jensstellv. Mitglied (sachk. Bürger)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Burnicki, JensMitglied (Ratsmitglied)14.01.201531.10.2020von 14.01.2015 bis 31.10.2020
Buß, Wilma MariaMitglied (sachk. Bürger)11.11.200416.10.2008von 11.11.2004 bis 16.10.2008sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Ewers, Klaus, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200417.05.2006von 11.11.2004 bis 17.05.2006Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Geil, HartmutMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Geil, HartmutMitglied (sachk. Bürger)26.11.200901.09.2010von 26.11.2009 bis 01.09.2010
Geil, HartmutMitglied (Ratsmitglied)02.09.201026.06.2014von 02.09.2010 bis 26.06.2014
Horstmann, Alexander, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)24.09.2021von 24.09.2021
John, Paulstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Keppler, LinaMitglied (sachk. Bürger)17.10.200812.11.2008von 17.10.2008 bis 12.11.2008sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Keppler, LinaMitglied (Ratsmitglied)21.11.200820.10.2009von 21.11.2008 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Keppler, LinaMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Keppler, LinaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Laukötter, Sarahstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202023.09.2021von 11.12.2020 bis 23.09.2021
Laukötter, SarahMitglied (sachk. Bürgerin)24.09.2021von 24.09.2021
Ober, Iris, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)18.05.200616.10.2008von 18.05.2006 bis 16.10.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Osei, Christinastellv. Mitglied (Ratsmitglied)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Osei, ChristinaMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)17.10.200820.10.2009von 17.10.2008 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachkundige BürgerinBV-Mitglied/sachkundige Bürgerin
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201426.09.2019von 19.09.2014 bis 26.09.2019
Schmidt, ClaudiaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.12.2014von 19.09.2014 bis 31.12.2014
Schnell, Dominikstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schulz, Arnoldstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Schulz, Arnoldstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Schulz, ArnoldMitglied (sachk. Bürger)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Schulz, Arnoldstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
FDP
Bolte, Friedhelmberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)21.11.200820.10.2009von 21.11.2008 bis 20.10.2009Ratsmitglied/ BV-MitgliedRatsmitglied/ BV-Mitglied
Burkert, UrsulaMitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Oehme, JoachimMitglied (sachk. Bürger)19.09.201412.11.2015von 19.09.2014 bis 12.11.2015
Oehme, Joachimstellv. Mitglied (sachk. Bürger)13.11.201512.12.2019von 13.11.2015 bis 12.12.2019
Pohlmeier, Lorenzstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201412.11.2015von 19.09.2014 bis 12.11.2015
Schneidereit, Martinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)13.12.201931.10.2020von 13.12.2019 bis 31.10.2020
Schneidereit, MartinaMitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
von Schubert, LauraMitglied (sachk. Bürgerin)13.11.201531.10.2020von 13.11.2015 bis 31.10.2020
von Schubert, Laurastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Wilmsmeier, Angelikastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Bielefelder Mitte
Becker, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)01.02.201931.10.2020von 01.02.2019 bis 31.10.2020
Dedering, Renatestellv. Mitglied (Ratsmitglied)01.02.201931.10.2020von 01.02.2019 bis 31.10.2020
Die Linke
Rosinski, Roswitha, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Schmidt, BarbaraMitglied (Ratsmitglied)09.11.201707.03.2020von 09.11.2017 bis 07.03.2020
Stelze, BrigitteMitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)16.12.201126.06.2014von 16.12.2011 bis 26.06.2014
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Straetmanns, FlorianMitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Straetmanns, FlorianMitglied (sachk. Bürger)19.09.201408.11.2017von 19.09.2014 bis 08.11.2017
Turan-Karadag, Sevimstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200915.12.2011von 26.11.2009 bis 15.12.2011
AfD
Breuer, MartinMitglied (sachk. Bürger)19.03.2021von 19.03.2021
Kneller, Maximilianstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Vriesen, JonasMitglied (sachk. Bürger)11.12.202018.03.2021von 11.12.2020 bis 18.03.2021
Die Partei
Lendla, Robinstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Schwarz, JanMitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
BfB
Becker, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Becker, DorotheaMitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Becker, DorotheaMitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.01.2019von 19.09.2014 bis 31.01.2019
Dedering, Renatestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.05.201207.03.2013von 11.05.2012 bis 07.03.2013
Dedering, Renatestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201418.07.2016von 19.09.2014 bis 18.07.2016
Dedering, Renatestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.07.201631.01.2019von 19.07.2016 bis 31.01.2019
Lümkemann, Ursulastellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Lümkemann, Ursulastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200910.05.2012von 26.11.2009 bis 10.05.2012
Bürgernähe
Geilhaar, Barbaraberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)02.03.201230.11.2012von 02.03.2012 bis 30.11.2012
Beratende Mitglieder
Chowdry, John Simonberat. Mitglied (sachk. Einwohner)08.04.2022von 08.04.2022
Haas-Olbricht, Ursulaberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)23.04.2021von 23.04.2021
Huhn, Martinberat. Mitglied (sachk. Einwohner)25.06.2021von 25.06.2021
Würfel, Ralphberat. Mitglied (Interessenvertretung)24.08.2022von 24.08.2022
Becker, Dorotheaberat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014Vertreterin der BfB-GruppeVertreterin der BfB-Gruppe
Dedering, Renatestellv. berat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014stellv. Verteterin der BfB-Gruppestellv. Verteterin der BfB-Gruppe
Haberkorn, Hans-Wilhelmberat. Mitglied (sachk. Einwohner)12.12.201428.05.2015von 12.12.2014 bis 28.05.2015
Hassan, Ferhadberat. Mitglied (sachk. Einwohner)07.05.201021.07.2011von 07.05.2010 bis 21.07.2011Vertreter des IntegrationsratesVertreter des Integrationsrates
Heine, Dietrichberat. Mitglied (sachk. Einwohner)29.05.201524.03.2021von 29.05.2015 bis 24.03.2021
Heuer, Jürgenberat. Mitglied (sachk. Einwohner)26.02.201026.06.2014von 26.02.2010 bis 26.06.2014Vertreter des Beirates für BehindertenfragenVertreter des Beirates für Behindertenfragen
Huhn, Martinberat. Mitglied (sachk. Einwohner)31.10.201431.05.2021von 31.10.2014 bis 31.05.2021
Inac, Dilanberat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.05.201326.06.2014von 17.05.2013 bis 26.06.2014Vertreterin des IntegrationsratesVertreterin des Integrationsrates
Mavreli, Iriniberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)12.12.201418.03.2021von 12.12.2014 bis 18.03.2021
Nottas, Eliasberat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.03.202107.04.2022von 19.03.2021 bis 07.04.2022
Wiedemann, Brunhildeberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201026.06.2014von 26.02.2010 bis 26.06.2014Vertreterin des SeniorenratesVertreterin des Seniorenrates
Echterdiek, Edithberat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200520.10.2009von 24.02.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Elsenheimer, Martinaberat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)19.12.200820.10.2009von 19.12.2008 bis 20.10.2009sachkundige Einwohnerinsachkundige Einwohnerin
Kutluer, Filizstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200520.10.2009von 24.02.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/ sachkundige EinwohnerinBeiratsmitglied/ sachkundige Einwohnerin
Mazaca, Hüseyinberat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.06.200820.10.2009von 19.06.2008 bis 20.10.2009
Meyer-Stork, Elisabethstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)27.01.200520.10.2009von 27.01.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Stellvertretende beratende Mitglieder
Bagci, Hasan Alistellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.05.201326.06.2014von 17.05.2013 bis 26.06.2014Vertreter des IntegrationsratesVertreter des Integrationsrates
Chowdry, John Simonstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.03.202107.04.2022von 19.03.2021 bis 07.04.2022
Elsenheimer, Martinastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201020.11.2011von 26.02.2010 bis 20.11.2011
Heuer, Jürgenstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)31.10.201431.05.2021von 31.10.2014 bis 31.05.2021
Hofmann, Timothy Patrickstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)23.02.201219.09.2012von 23.02.2012 bis 19.09.2012
Huhn, Martinstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)28.11.201226.06.2014von 28.11.2012 bis 26.06.2014stellv. Vertreterin des Beirates für Behindertenfragenstellv. Vertreterin des Beirates für Behindertenfragen
Hunecke, Ruthstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200520.10.2009von 24.02.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Koch, Ingridstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)12.12.201424.03.2021von 12.12.2014 bis 24.03.2021
Lüttge, Eberhardstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)26.02.201026.06.2014von 26.02.2010 bis 26.06.2014stellv. Vertreter des Seniorenratesstellv. Vertreter des Seniorenrates
Savarimuthu, John Jude Pirapakaranstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)12.12.201418.03.2021von 12.12.2014 bis 18.03.2021
Bartelheimer, Julianestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.08.2022von 24.08.2022
Dörrie-Sell, Anjastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)20.05.2022von 20.05.2022
El Alaoui, Hananestellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)08.04.2022von 08.04.2022
Meyer, Urselstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)28.05.2021von 28.05.2021
Sack, Helgastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)25.06.202119.05.2022von 25.06.2021 bis 19.05.2022
Schriftführung
Backes, VolkerSchriftführung01.07.200831.12.2015von 01.07.2008 bis 31.12.2015
Bürgernähe/Piraten
Bobermin, Gerdberat. Mitglied (Vertreter Gruppe)13.02.201526.09.2019von 13.02.2015 bis 26.09.2019
Schriftführung
Ellinghorst, AndreaSchriftführung01.01.2022von 01.01.2022
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Geilhaar, Barbaraberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)01.12.201226.06.2014von 01.12.2012 bis 26.06.2014
Bürgernähe/Piraten
Heißenberg, Christianberat. Mitglied (Ratsmitglied § 58 I,11 GO NRW)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Schriftführung
Knoll, MartinaSchriftführung01.01.201631.10.2015von 01.01.2016 bis 31.10.2015
Neugebauer, UlrikeSchriftführung01.09.201831.10.2020von 01.09.2018 bis 31.10.2020
Neugebauer, UlrikeSchriftführung11.12.202031.07.2021von 11.12.2020 bis 31.07.2021
Bürgernähe/Piraten
Scholand, Berndstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)13.02.201517.09.2015von 13.02.2015 bis 17.09.2015
Venghaus, Larastellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)08.06.201826.09.2019von 08.06.2018 bis 26.09.2019
Würfel, Ralphstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)22.09.201507.06.2018von 22.09.2015 bis 07.06.2018

Vertreter-Pool:

NameArt der MitarbeitvonbisFunktion
CDU
Brinkmann, Petrastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Copertino, Vincenzostellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201409.02.2017von 19.09.2014 bis 09.02.2017
Dehmel, Annettestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)08.02.201326.06.2014von 08.02.2013 bis 26.06.2014
Dehmel, Annettestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Kleinesdar, Wilhelmstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Knopff, Timstellv. Mitglied (sachk. Bürger)24.06.2022von 24.06.2022
Krumhöfner, Carstenstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Leder, Ansgarstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.202031.03.2021von 11.12.2020 bis 31.03.2021
Mokulys, Sabrinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Mokulys, Sabrinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Rüther, Andreasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200907.02.2013von 26.11.2009 bis 07.02.2013
Rüther, Andreasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schellong, Katharinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)10.02.201731.10.2020von 10.02.2017 bis 31.10.2020
Steinkröger, Carlastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Steinkröger, Carlastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Strothmann, Frankstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Werner, Detlefstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Brinkmann, Petrastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Helling, Detlefstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Hoffmann, Klaus-Dieterstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Ratsmitglied/BV-MitgliedRatsmitglied/BV-Mitglied
Kokerbeck, Stephanstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Norda, Ankestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
SPD
Achelpöhler, Fritzstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Böcker-Lönnendonker, Hiltrudstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Klemens, Elkestellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009BezirksvorsteherinBezirksvorsteherin
Beaugrand, Andreas, Prof. Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Biermann, Brigittestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200928.01.2010von 26.11.2009 bis 28.01.2010
Brandtner, Danielastellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201430.04.2017von 19.09.2014 bis 30.04.2017
Esdar, Wiebke, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)12.02.201626.04.2018von 12.02.2016 bis 26.04.2018
Gorsler, Sylviastellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Heißmann-Gladow, Hans-Wernerstellv. Mitglied (sachk. Bürger)27.04.201831.10.2020von 27.04.2018 bis 31.10.2020
Hillmer, Jürgenstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger
Keskin, Birolstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Klemme-Linnenbrügger, Reginastellv. Mitglied (Ratsmitglied)29.01.201026.06.2014von 29.01.2010 bis 26.06.2014
Kopp-Herr, Reginastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Kranzmann, Gerdstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201419.09.2014von 19.09.2014 bis 19.09.2014
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Nockemann, Larsstellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Pohlreich, Nebahatstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009RatsmitgliedRatsmitglied
Rodermund, Jörgstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Rodermund, Jörgstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201411.02.2016von 19.09.2014 bis 11.02.2016
Schievink, Leidastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Schmalen, Johannesstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201426.04.2018von 19.09.2014 bis 26.04.2018
Schneider, Barbarastellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200906.10.2011von 26.11.2009 bis 06.10.2011
Sternbacher, Holmstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
Viehmeister, Fraukestellv. Mitglied (Ratsmitglied)07.10.201126.06.2014von 07.10.2011 bis 26.06.2014
Wandersleb, Thomasstellv. Mitglied (Ratsmitglied)05.05.201731.10.2020von 05.05.2017 bis 31.10.2020
Welz, Miriamstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)27.04.201831.10.2020von 27.04.2018 bis 31.10.2020
Bündnis 90/Die Grünen
Ackehurst, Berndstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Bootz, Andreasstellv. Mitglied (sachk. Bürger)29.04.201631.10.2020von 29.04.2016 bis 31.10.2020
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Bose, Silviastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Burnicki, Jensstellv. Mitglied (sachk. Bürger)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014
Horstmann, Alexander, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürger)24.09.2021von 24.09.2021
John, Paulstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Laukötter, Sarahstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.202023.09.2021von 11.12.2020 bis 23.09.2021
Ober, Iris, Dr.stellv. Mitglied (Ratsmitglied)18.05.200616.10.2008von 18.05.2006 bis 16.10.2008RatsmitgliedRatsmitglied
Osei, Christinastellv. Mitglied (Ratsmitglied)27.09.201931.10.2020von 27.09.2019 bis 31.10.2020
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)17.10.200820.10.2009von 17.10.2008 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachkundige BürgerinBV-Mitglied/sachkundige Bürgerin
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Pfaff, Hannelorestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.09.201426.09.2019von 19.09.2014 bis 26.09.2019
Schnell, Dominikstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Schulz, Arnoldstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009BV-Mitglied/sachk. BürgerBV-Mitglied/sachk. Bürger
Schulz, Arnoldstellv. Mitglied (sachk. Bürger)26.11.200907.03.2013von 26.11.2009 bis 07.03.2013
Schulz, Arnoldstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201428.04.2016von 19.09.2014 bis 28.04.2016
FDP
Oehme, Joachimstellv. Mitglied (sachk. Bürger)13.11.201512.12.2019von 13.11.2015 bis 12.12.2019
Pohlmeier, Lorenzstellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201412.11.2015von 19.09.2014 bis 12.11.2015
Schneidereit, Martinastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)13.12.201931.10.2020von 13.12.2019 bis 31.10.2020
von Schubert, Laurastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Wilmsmeier, Angelikastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200926.06.2014von 26.11.2009 bis 26.06.2014
Bielefelder Mitte
Dedering, Renatestellv. Mitglied (Ratsmitglied)01.02.201931.10.2020von 01.02.2019 bis 31.10.2020
Die Linke
Rosinski, Roswitha, Dr.stellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.12.2020von 11.12.2020
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)16.12.201126.06.2014von 16.12.2011 bis 26.06.2014
Stiesch, Matthias Bennistellv. Mitglied (sachk. Bürger)19.09.201431.10.2020von 19.09.2014 bis 31.10.2020
Turan-Karadag, Sevimstellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200915.12.2011von 26.11.2009 bis 15.12.2011
AfD
Kneller, Maximilianstellv. Mitglied (Ratsmitglied)11.12.2020von 11.12.2020
Die Partei
Lendla, Robinstellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.12.2020von 11.12.2020
BfB
Dedering, Renatestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)11.05.201207.03.2013von 11.05.2012 bis 07.03.2013
Dedering, Renatestellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)19.09.201418.07.2016von 19.09.2014 bis 18.07.2016
Dedering, Renatestellv. Mitglied (Ratsmitglied)19.07.201631.01.2019von 19.07.2016 bis 31.01.2019
Lümkemann, Ursulastellv. Mitglied (sachk. Bürger)11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin
Lümkemann, Ursulastellv. Mitglied (sachk. Bürgerin)26.11.200910.05.2012von 26.11.2009 bis 10.05.2012
Beratende Mitglieder
Dedering, Renatestellv. berat. Mitglied (Vertreterin Gruppe)08.03.201326.06.2014von 08.03.2013 bis 26.06.2014stellv. Verteterin der BfB-Gruppestellv. Verteterin der BfB-Gruppe
Kutluer, Filizstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)24.02.200520.10.2009von 24.02.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/ sachkundige EinwohnerinBeiratsmitglied/ sachkundige Einwohnerin
Meyer-Stork, Elisabethstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)27.01.200520.10.2009von 27.01.2005 bis 20.10.2009Beiratsmitglied/sachk.Einwohner/-inBeiratsmitglied/sachk.Einwohner/-in
Stellvertretende beratende Mitglieder
Bagci, Hasan Alistellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)17.05.201326.06.2014von 17.05.2013 bis 26.06.2014Vertreter des IntegrationsratesVertreter des Integrationsrates
Chowdry, John Simonstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)19.03.202107.04.2022von 19.03.2021 bis 07.04.2022
Elsenheimer, Martinastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)26.02.201020.11.2011von 26.02.2010 bis 20.11.2011
Heuer, Jürgenstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)31.10.201431.05.2021von 31.10.2014 bis 31.05.2021
Hofmann, Timothy Patrickstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)23.02.201219.09.2012von 23.02.2012 bis 19.09.2012
Huhn, Martinstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)28.11.201226.06.2014von 28.11.2012 bis 26.06.2014stellv. Vertreterin des Beirates für Behindertenfragenstellv. Vertreterin des Beirates für Behindertenfragen
Koch, Ingridstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)12.12.201424.03.2021von 12.12.2014 bis 24.03.2021
Lüttge, Eberhardstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)26.02.201026.06.2014von 26.02.2010 bis 26.06.2014stellv. Vertreter des Seniorenratesstellv. Vertreter des Seniorenrates
Savarimuthu, John Jude Pirapakaranstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohner)12.12.201418.03.2021von 12.12.2014 bis 18.03.2021
Bartelheimer, Julianestellv. berat. Mitglied (Interessenvertretung)24.08.2022von 24.08.2022
Dörrie-Sell, Anjastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)20.05.2022von 20.05.2022
El Alaoui, Hananestellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)08.04.2022von 08.04.2022
Meyer, Urselstellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)28.05.2021von 28.05.2021
Sack, Helgastellv. berat. Mitglied (sachk. Einwohnerin)25.06.202119.05.2022von 25.06.2021 bis 19.05.2022
Bürgernähe/Piraten
Scholand, Berndstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)13.02.201517.09.2015von 13.02.2015 bis 17.09.2015
Venghaus, Larastellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)08.06.201826.09.2019von 08.06.2018 bis 26.09.2019
Würfel, Ralphstellv. berat. Mitglied (Vertreter Gruppe)22.09.201507.06.2018von 22.09.2015 bis 07.06.2018