Rat der Stadt Bielefeld

Mitglieder

Mandatsträger/innen:

Name Art der Mitarbeit
Vorsitz
Clausen, Peter Oberbürgermeister, Vorsitz
CDU
Brinkmann, Petra Ratsmitglied
Copertino, Vincenzo Ratsmitglied
Grünewald, Elke Ratsmitglied
Helling, Detlef Ratsmitglied
Henrichsmeier, Gerhard Ratsmitglied
Hüsemann, Jens Ratsmitglied
Jansen, Andrea Ratsmitglied
Jung, Erwin Ratsmitglied
Kleinkes, Marcus Ratsmitglied
Krumhöfner, Carsten Ratsmitglied
Nettelstroth, Ralf Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz
Nolte, Holger Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Rüsing, Alexander Ratsmitglied
Rüther, Andreas 2. Bürgermeister, stellv. Vorsitz
Steinkröger, Carla Ratsmitglied
Strothmann, Frank Ratsmitglied
Thole, Werner Ratsmitglied
von der Heyden, Christian C., Prof. Dr. Ratsmitglied
Weber, Michael Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Werner, Detlef Ratsmitglied
SPD
Bauer, Peter Ratsmitglied
Biermann, Brigitte Ratsmitglied
Brücher, Erik Ratsmitglied
Esdar, Wiebke, Dr. Ratsmitglied
Fortmeier, Hans-Georg Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz
Franz, Hans-Jürgen Ratsmitglied
Frischemeier, Sven Ratsmitglied
Gödde, Ulrich Ratsmitglied
Gorsler, Sylvia Ratsmitglied
Hamann, Hans Ratsmitglied
Knabe, Detlef Ratsmitglied
Lufen, Marcus Ratsmitglied
Neu, Michael, Dr. Ratsmitglied
Nockemann, Lars Ratsmitglied
Öztürk, Riza, Prof. Dr. Ratsmitglied
Pieplau, Stefan Ratsmitglied
Schrader, Karin 1. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz
Sternbacher, Holm Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Wandersleb, Thomas Ratsmitglied
Weißenfeld, Regine Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Bündnis 90/Die Grünen
Burnicki, Jens Ratsmitglied
Grün, Gerd-Peter Ratsmitglied
Hellweg, Doris Ratsmitglied
Hennke, Gudrun Ratsmitglied
Hood, Joachim Ratsmitglied
Julkowski-Keppler, Jens Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz
Keppler, Lina Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Koyun, Mahmut Ratsmitglied
Osei, Christina Ratsmitglied
Pfaff, Hannelore Ratsmitglied
Rees, Klaus Ratsmitglied
BfB
Becker, Dorothea Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz
Dedering, Renate Ratsmitglied
Klemme, Lothar Ratsmitglied
Pape, Barbara Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Rüscher, Thomas Ratsmitglied
FDP
Schlifter, Jan Maik Ratsmitglied
Wahl-Schwentker, Jasmin Ratsmitglied/Gruppensprecherin
Die Linke
Bußmann, Marlis Ratsmitglied
Ridder-Wilkens, Peter Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz
Schatschneider, Bernd Ratsmitglied
Schmidt, Barbara Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz
Schmitz, Dirk, Dr. Ratsmitglied
Bürgernähe/Piraten
Gugat, Michael Ratsmitglied
Heißenberg, Christian Ratsmitglied/Gruppensprecher
UBF
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexander Ratsmitglied
Schriftführung
Stude, Renate Schriftführung

Mandatsträger/innen:

Name Art der Mitarbeitvonbis
CDU
Helling, Detlef 1. Bürgermeister, stellv. Vorsitz 25.06.2014
Hoffmann, Klaus-Dieter Ratsmitglied 26.06.2014
Kammeier, Monika Ratsmitglied 26.06.2014
Kleinesdar, Wilhelm Ratsmitglied 26.06.2014
Lux, Rainer Ratsmitglied 26.06.2014
Meichsner, Hartmut Ratsmitglied 26.06.2014
Nolte, Holger Ratsmitglied 29.06.2014
Osthus, Ricarda Ratsmitglied 26.06.2014
Röwekamp, Stefan Ratsmitglied 26.06.2014
Rüther, Andreas Ratsmitglied 25.06.2014
SPD
Biermann, Brigitte Ratsmitglied 26.06.2014
Brandtner, Daniela Ratsmitglied05.06.201430.04.2017
Brinkmann, Dorothea Ratsmitglied 26.06.2014
Diembeck, Frank Ratsmitglied 26.06.2014
Fortmeier, Hans-Georg Ratsmitglied 01.06.2014
Grube, Horst Ratsmitglied 26.06.2014
Klemme-Linnenbrügger, Regina Ratsmitglied 26.06.2014
Kranzmann, Gerd Ratsmitglied 26.06.2014
Pillado, Nathalie Ratsmitglied05.06.201403.08.2015
Plaßmann, Hans-Werner Ratsmitglied 26.06.2014
Schneider, Barbara Ratsmitglied 26.06.2014
Schrader, Karin 2. Bürgermeisterin, stellv. Vorsitz 25.06.2014
Suchla, Frederik Ratsmitglied 26.06.2014
Viehmeister, Frauke Ratsmitglied 26.06.2014
Wandersleb, Thomas Ratsmitglied 26.06.2014
Bündnis 90/Die Grünen
Geil, Hartmut Ratsmitglied 26.06.2014
Gutknecht, Dieter Ratsmitglied 26.06.2014
Julkowski-Keppler, Jens Ratsmitglied 01.06.2014
Keppler, Lina Ratsmitglied 31.01.2017
Ober, Iris, Dr. Ratsmitglied 01.06.2014
Ober, Iris, Dr. Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz 31.01.2017
Rathsmann-Kronshage, Elisabeth Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz 26.06.2014
Schmidt, Claudia Ratsmitglied11.06.201431.12.2014
Schulze, Ingetraud, Dr. Ratsmitglied 26.06.2014
van Norden, Jörg, Priv.-Doz. Dr. Ratsmitglied 26.06.2014
BfB
Becker, Dorothea Ratsmitglied05.06.201415.06.2014
Becker, Dorothea Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz16.06.201401.02.2015
Delius, Johannes Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz 13.01.2015
Delius, Johannes Ratsmitglied14.01.201531.01.2015
Langenberg, Gudrun, Dr. Ratsmitglied11.06.201415.02.2015
Pape, Barbara Ratsmitglied06.06.201401.02.2015
Schulze, Ralf Ratsmitglied 26.06.2014
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexander Ratsmitglied11.06.201424.06.2015
FDP
Bolte, Friedhelm Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz 26.06.2014
Burkert, Ursula Ratsmitglied 26.06.2014
Buschmann, Harald Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz 26.06.2014
Langenberg, Gudrun, Dr. Ratsmitglied23.02.201530.06.2016
Sander, Florian Ratsmitglied 26.06.2014
Schlifter, Jan Maik Ratsmitglied11.06.201401.03.2015
Schlifter, Jan Maik Ratsmitglied/stellv. Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016
Wahl-Schwentker, Jasmin Ratsmitglied/Gruppensprecherin11.06.201401.03.2015
Wahl-Schwentker, Jasmin Ratsmitglied /Fraktionsvorsitz02.03.201530.06.2016
Die Linke
Ilgün, Ayhan Ratsmitglied 26.06.2014
Ocak, Onur Ratsmitglied 26.06.2014
Ridder-Wilkens, Peter Ratsmitglied06.06.201415.06.2014
Piratenpartei
Gugat, Michael Ratsmitglied03.06.201431.12.2014
Bürgernähe
Heißenberg, Christian Ratsmitglied11.06.201431.12.2014
Schmelz, Martin Ratsmitglied 26.06.2014
Fraktions- bzw. gruppenlose Mitglieder
Geilhaar, Barbara Ratsmitglied 26.06.2014
Langenberg, Gudrun, Dr. Ratsmitglied01.07.201607.07.2016
Langenberg, Gudrun, Dr. Ratsmitglied16.02.201522.02.2015
Spiegel von und zu Peckelsheim, Alexander Ratsmitglied25.06.201522.07.2015